На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Гребнев
    Все верно лезут они повсюду и в каждую дырку в высшие эшелоныЕсли друг оказалс...
  • Александр Гребнев
    Много строили помогали и вдруг они стали богаты и сильны как только будет плохо прибегут пустят слезу и мы опять прос...Если друг оказалс...
  • Искандер
    Кто-кто... Матвиенко в пальто. Гр. Матвиенко В.И назвала проблему мигрантов «абсолютно спровоцированной» и призвала с...Кто приказал повы...

Newsweek: разочарованным американцам в ИГ доверяли только уборку и готовку

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона установили, что американских рекрутов в ИГ ценят меньше, чем их европейских соратников. Примкнувшие к террористам выходцы из США быстро разочаровывались, пишет Newsweek. Условия жизни среди экстремистов оказывались слишком тяжёлыми, а до активных действий их не допускали, отряжая их на уборку помещений, приготовление еды и присмотр за больными.Newsweek: разочарованным американцам в ИГ доверяли только уборку и готовку

Reuters

Американских рекрутов в запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство»* считали в целом уступающими их европейским товарищам и местным уроженцам и зачастую отряжали их на скучную повседневную и чёрную работу, такую как уборка и приготовление еды, сообщает Newsweek.

Как отмечается в статье, экстремисты из числа американцев испытывали трудности в ИГ, а тяжёлые жизненные условия и поведение их соратников не соответствовали их ожиданиям.

Исследование Университета Джорджа Вашингтона показало, что американцы, решившие присоединиться к террористам, по прибытии в Ирак и Сирию отчаянно старались завести там друзей и испытывали недостаток личных связей, которые позволили бы им поучаствовать в активных действиях. Для многих рекрутов жизнь на территориях, контролируемых экстремистами, не соответствовала их ожиданиям, поясняют исследователи.

Как отмечается в работе учёных американского университета, условия жизни на территориях боевиков оказались намного тяжелее, чем показывают на видео в интернете, а обещания товарищеских отношений и братской атмосферы редко исполнялись. Вместо этого присутствовали столкновения культур, ожесточённые внутренние распри и подозрительность в отношениях между рекрутами и их руководителями. У многих американцев было мало боевого опыта (или он отсутствовал вовсе), и им поручали такие обязанности, как уборку помещений, приготовление еды, заботу о больных и раненых.

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона выяснили, что случилось с 64 из примерно трёх сотен американцев, считавших, что они присоединились к ИГ или другим террористическим группировкам.

Как сообщает Newsweek, число рекрутов из США меркнет в сравнении с числом европейских экстремистов, отправившихся на Ближний Восток. Считается, что из Европы в Ирак и Сирию таким образом уехали пять или шесть тысяч человек — 900 из одной только Франции и 750 из Великобритании.

По версии американских исследователей, относительно малое число рекрутов ИГ из США отчасти связано с тем, что правоохранительные органы способны вмешиваться на ранних стадиях, чтобы остановить желающих отправиться в дальнее путешествие. Также оно обусловлено отсутствием мусульманских экстремистских сетей в Америке.

Только в Миннесоте с её относительно крупной мусульманской общиной возможно возникновение чего-то похожего на такую сеть, утверждает издание. Из одной ячейки в городе 15 экстремистов, обладающих соответствующими связями, смогли примкнуть к ИГ. В других местах у тех, кому это удалось, был друг или родственник, помогавший им, или они получили специальные указания от рекрутёров ИГ через интернет.

Исследование показало, что, если новобранцы из США оставались живы достаточно долго, они быстро разочаровывались и стремились вернуться обратно в Америку, где их почти наверняка ожидало тюремное заключение, пишет Newsweek.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх