На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Куда дальше то усугубляДь,следующий ответный шаг на наглость англичан,это сармат в лондонских гостях... .В РФ не только по...
  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...

О вечной прививке от ковида

Mass vaccination

Уже можно подвести промежуточный итог полутора лет пандемии CoVID-19. Неожиданно правы оказались те, кто пророчили, что #коронавирус уже скоро мутирует до обычного гриппа. Их правота, впрочем, совсем не радует. Потому что правы они оказались лишь в одном.

Коронавирус действительно мутировал настолько быстро и настолько эффективно, что…

Вакцинация от него должна стать регулярной и поголовной, а прививки придётся обновлять раз в год.

Это выяснили британские учёные по итогам нового исследования, которое охватило 98 тыс. человек. И прошло как раз в период нынешнего разгула нового штамма «дельта», чья способность пробивать как естественный, так и вакцинный иммунитет уже в доказательствах не нуждается.

Исследователи выяснили, что нынешняя, третья волна коронавируса в Соединённом Королевстве была вызвана именно дельта-штаммом, который поражал как непривитых людей, особенно в возрасте от 12 до 24 лет, так и многих британцев, сделавших прививку. Реальная эффективность вакцин от CoVID-19 упала до 49% по сравнению с 64% месяцем ранее. А способность вакцин защитить людей от развития заболевания составила 59% по сравнению с 83% в предыдущем месяце. Иными словами, коронавирус мутировал до такой степени, что антитела, вырабатываемые после ввода пациентам уже существующих вакцин, становятся менее эффективными.

Тут надо оговориться, что речь идёт в первую очередь о препарате AstraZeneca, который изначально оказался наиболее слабым. С другой стороны, в Израиле, где 60% населения привиты самым совершенным Pfizer'ом, заболеваемость тоже быстро растёт. И хотя госпитализаций, а тем более смертей, там на порядки меньше, чем при аналогичных показателях предыдущей волны, тренд очень неприятный. Тем более, что уже появился штамм «дельта+», ещё более заразный.

То есть, все прежние высказывания о том, что вакцины смогут обеспечить защиту на год-два-три можно смело отправлять в утиль. Крохотный, в 90 нм вирус, не являющийся даже полноценным организмом, больно щёлкнул по носу Homo sapiens'ов, вообразивших себя царями природы.

Выход из ситуации учёные видят в перенастройке вакцин против дельта-штамма, проведении повторных вакцинаций этими модернизированными препаратами, а также распространение прививок на детей в возрасте 12 лет и старше. По их данным, во время третьей волны коронавируса в Британии заболело большое число детей и молодых людей, а около половины положительных тестов на CoVID-19 были взяты у британцев в возрасте от 5 до 24 лет. Это примерно четверть населения Королевства.

Загвоздка в том, что мутации SARS-CoV-2 одной лишь «дельтой» не ограничатся. Всего за полгода появилось четыре новых опасных штамма, один контагиознее другого, а общее число выявленных мутаций вируса исчисляется, возможно, уже тысячами. Такими темпами для обозначения сюрпризов от шарика с рожками уже скоро не станет хватать греческого алфавита, вакцинацию придётся делать регулярно. Как при гриппе, когда каждый год используется новая вакцина – с другим набором штаммов, модных именно в новом эпидсезоне.

Проблем с коронавирусом, однако, будет намного больше. Если текущая скорость мутаций сохранится, медики неизбежно окажутся в положении генералов, готовящихся к уже прошедшей войне. Даже если не будет проблем с модернизацией вакцин под новые варианты вируса и налаживанием их выпуска миллиардными тиражами в сжатые сроки, быстро привить сотни миллионов в разных странах явно не получится. Пока, во всяком случае, эта задача выходит за пределы человеческих возможностей.

Остаётся уповать на милосердие микроорганизма в короне? Хм… А ну как послезавтра или через год какой-нибудь другой китаец захочет полакомиться какой-нибудь другой экзотической животинкой? Готовы к тому что эта музыка будет вечной?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх