На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    "Если им (русским фашистам) удастся водвориться в России (ЧЕГО НЕ ДАЙ БОГ), то они скомпрометируют все государственны...Дугин возглавил н...
  • stanislav matveev
    ИНТЕРЕСНО , а это ДЕФЕКТИВНОЕ может быть ОБЪЕКТИВНЫМ? Читаю и диву даюсь, как ОНО могло называть себя ЭКОНОМИСТОМ??? ..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Вот здесь написала два поста https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43119700107/Kedmi-soobschil-chto-Putin-uzhe-dogovorilsya...F-16 не взлетят: ...

«Спартак» сработал почти эталонно

«СЭ» подводит итоги зимней трансферной кампании, оценивая по десятибалльной системе селекционную работу клубов премьер-лиги.

«СПАРТАК»: 9

(Пришли: Вукоевич, Боккетти, Ермаков, Мовсисян, Уорис.

Ушли: Веллитон, де Зеув, Махмудов, Обухов, Прудников)

Красно-белые сработали исключительно разумно и практически безупречно. Веллитон в своем нынешнем состоянии команде не помощник, Де Зеув не помощник в любом состоянии, а молодежи требуется игровая практика. Это касается графы «потери». Уорис и Мовсисян уже вдохнули свежесть и эмоции в атакующую линию, а на самое проблемное место в центр обороны подобран практически идеальный кандидат в лице Боккетти. Выгорел бы вопрос с Денисовым — получилось бы оценка «блестяще», но и альтернатива капитану сборной России в лице хорватского опорника Вукоевича позволяет оценить работу красно-белых на «отлично».

ЦСКА: 8

(Пришли: Вагнер Лав, Ефремов. Ушли: Секу Олисе, Пилиев)

Оценку армейской селекции дала игра Вагнера Лав в контрольных матчах. Бразилец сейчас хорош. К этому определению по большому счету добавить нечего. Лучше увидеть первые официальные матчи и убедиться в верности восторженных эпитетов в адрес блудного сына красно-синих. Да, Матиас Суарес в ЦСКА так и не перешел. Аргентинец обедни бы точно не испортил, ведь хороших игроков много не бывает. Но так ли он нужен лидеру чемпионата именно сейчас, да еще и после внушительной паузы, потребовавшейся для залечивания злополучной травмы, еще вопрос.

«АНЖИ»: 8

(Пришли: Спахич, Ещенко, Виллиан.

Ушли: Самба, Лахиялов, Г. Габулов, Бурмистров)

С приобретениями у махачкалинцев полный порядок. Звездный Виллиан и находящийся на пике карьеры Ещенко идеально вписываются в далекоидущие планы «Анжи». До последнего смущало, что клуб не нашел замены вернувшемуся в Англию Самба, однако «на флажке» была проведена грамотная сделка с арендой Спахича. Без переплат и особого риска приглашен опытный игрок, адаптированный к российскому чемпионату, и после отъезда из «Локомотива» на хорошем уровне игравший во французской и испанской лигах.

«ЗЕНИТ»: 7

(Пришли: Нету, Родич. Ушли: Канунников, Лазович, Янбаев)

Если оценить игру Родича еще только предстоит, то португалец Нету успел сыграть в обоих матчах против «Ливерпуля». Обедни португалец как минимум не испортил, но пока выглядит в большей степени игроком на перспективу. Пусть и более близкую, чем в случае с уже подписанным Соловьевым, который завершит сезон в своем прежнем клубе «Динамо». А вот возвращение в «Локомотив» Янбаева для сине-бело-голубых потеря. Особенно с учетом травматичности Кришито, да и в игру сине-бело-голубых железнодорожник вписался очень органично. Видимо, все самое интересное в плане трансферов в Питере отложили до лета, обещающего стать жарким.

«РУБИН»: 7

(Пришли: М’Вила, Кисляк, Абышов.

Ушли: Боккетти, Карлос Эдуарду, П.Быстров, Давыдов, Портнягин)

Купив М’Вила, Курбан Бердыев получил в свое распоряжение настоящую звезду — и с ней уж точно пора забыть о потере Нобоа. А вернувшийся из аренды Кисляк успел удивить многих, довольно качественно сыграв в обоих матчах Лиги Европы с «Атлетико». Очевидных минусов в казанской селекции два — расставание с Боккетти и неудачная попытка вернуть с берегов Невы Бухарова.

«КУБАНЬ»: 7

(Пришли: Каборе, Шандау, Аделейе, Леандру, Секрет, Исламхан.

Ушли: Зелау, Рогочий, Жиляев, Прудников)

Краснодарцы на трансферном рынке не брали с места в карьер, разбираясь во внутриклубных хитросплетениях, зато в финишном створе совершили впечатляющий рывок. Возвращение в Россию имеющего неплохую репутацию Леандру стало своеобразной разминкой. Уход игрока настроения Зелау с лихвой компенсируют хорошо знакомый Леониду Кучуку по украинскому первенству Аделейе и основной защитник лиссабонского «Спортинга» Шандау. И, конечно, сделкой номер один стало приобретение у «Марселя» одного из героев недавнего Кубка Африки буркинийца Каборе.

«ДИНАМО»: 6

(Пришли: Давыдов, Игнатович, Епуряну, Кириллов, Морозов.

Ушли: Панюков, Ропотан, Нехайчик, Шильденфельд, Мисимович, Комисов)

Мечты Дана Петреску о мощном усилении таковыми и остались. При всем уважении к опыту Епуряну, таланту по-новому раскрывшегося в Перми Игнатовича и напору Давыдова, к звездам их не отнесешь. Именно игроки такого калибра нужны бело-голубым для качественного прорыва в игре. Похоже, дело в режиме экономии. Из той же оперы и скорое расставание с только заигравшим за основной состав талантливым Соловьевым.

«ТЕРЕК»: 6

(Пришли: Кану, Ояла, Пирис, Усминский.

Ушли: Кадиев, Садаев, Джанаев, Георгиев)

Грозненцы в последнее время выглядят на трансферном рынке весьма разумным игроком. Больших трат избегают, предпочитая точечное усиление. Кану и Пириса еще предстоит вписать в командную игру и адаптировать в России, но по логике компенсировать уход Георгиева они должны с лихвой.

«ЛОКОМОТИВ»: 6

(Пришли: В.Денисов, Янбаев.

Ушли: Ещенко, Беляев, Циглер, Ибричич, Фильцов)

По большому счету в стане «Локо» зимой царил штиль, хотя разговоров о приглашении классного атакующего хавбека было немало. А так все ограничилось изменениями в обороне. Уход Ещенко, бесспорно, потеря, но возвращение Янбаева и приобретение В. Денисова должны помочь пережить ее практически безболезненно.

*

Из оставшихся семи клубов за скобки стоит вынести «Краснодар». Борьба за выживание «быкам» не грозит, и на рынке они по традиции старались работать на перспективу. Ушли Мовсисян, Враньеш и Амисулашвили, но, не исключено, что кроме знакомой фамилии Петрова всем придется выучить имена Исаэла и Перейры. Остальным командам предстоит сражение за место под солнцем, и сама жизнь заставила их устроить зимой масштабную перестройку.

Разве что «Ростову» серьезная перестройка не требовалась, но дончане все равно сработали со знаком «плюс», заполучив Лазовича и Беляева. Удачлив был «Амкар», не только подписавший Георгиева, но и усиливший атаку Канунниковым и Бурмистровым. Впечатлили «Крылья Советов». В Самаре вслед за возвращением Гаджи Гаджиева имеют все основаниях гордиться приглашениями Максимова, Лахиялова, Ангбва, Горе и Амисулашвили.

Да и перещеголявшая всех своей активностью «Алания» фактически сформировала новую команду, где на роли первых скрипок претендует целая группа игроков во главе с Габуловым-младшим, Дренте и Брессаном. Кто выглядит командой-загадкой, так это «Мордовия». С возможностями новичков саранцев предстоит разбираться уже по ходу чемпионата, но по именам они явно проигрывают новобранцам остальных клубов. Даже ограниченная в средствах «Волга» изыскала возможность пригласить четверку достаточно качественных исполнителей, хотя и потеряла при этом одну из ключевых фигур — Максимова.

Картина дня

наверх