На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • зинаида кудряшова
    Нацмены рулят,страшно смотреть в их кровью налитые глаза.зверье жуткое.И снова Бастрыкин...
  • Наталья
    Так не нужно разбрасывать свои ракеты по всему миру. Храните их у себя дома. Тогда и тайны останутся нераскрытыми.В РФ не только по...
  • Александр Поляничко
    Да ни куда они не пойдут, их просто поставили на учёт. Пойдут они туда откуда их доставили. Это просто пиар якобы мы ...Колонной под конв...

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги

Александр Григорьевич Лукашенко — человек, безусловно, далеко не глупый, но до зубного скрежета местечковый, предсказуемый и является носителем так называемого хуторянского мышления. Это означает, что ему нужно вкусно и много сейчас, а о завтра он не думает, в том числе о завтра собственной страны.

Действует Лукашенко по отработанной, банальной и плоской как забор схеме. Сначала «батька» кидает в огород российско-белорусских отношений булыжник, некоторое время ждёт реакции, и, если в ответ не летит знатный кирпич, начинает что-то клянчить. Так было и в этот раз.

И повторится всё, как встарь

21 октября в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар» Александр Лукашенко заявил:

«Все эти войны — не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Белоруссию. Всё разграблено, всё было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Белоруссии осталась только узенькая полосочка — часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас — Великая Отечественная война. Полностью Белоруссию стерли с лица земли. Это не наши были войны».

Не будем спорить с президентом. Нелепость его заявления не просто очевидна, но даже оскорбительна. И в первую очередь для граждан Белоруссии. Только вот, уже 14 ноября Лукашенко сделал вполне ожидаемый кульбит и попросил у России не продавать, а просто бесплатно отдавать современную военную технику стоимостью в миллиарды рублей Белоруссии. Подано это было под соусом того, что Минск «защищает» российский народ на своём направлении. От кого конкретно в современном мире защищает Россию страна, граничащая с Польшей, Украиной, Литвой и Латвией, Лукашенко, конечно, промолчал. Видимо, в голове местечкового начальника до сих пор страны, располагающие авиацией, флотом и средствами ПВО, штурмуют танковыми клиньями.

 

И этой политикой Лукашенко пользуется много лет. Отмотаем время назад. Вернёмся в 2015-й год. Украина полыхает, Крым отчалил и вернулся домой, а некоторые товарищи в Белоруссии вздрогнули, глядя на соседа. При этом, мотивируемые перспективой кровавого майдана, всё чаще начали говорить о более скорой и глубокой интеграции Белоруссии и России. У батьки замаячила судьба перестать быть первым парнем на деревне.

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги
Поэтому Белорусский республиканский союз молодёжи, созданный по инициативе самого Лукашенко и являющийся кузней кадров для режима батьки, якобы самолично инициировал акцию «Цветы Великой Победы». За бравурной мишурой акция заключалась в том, чтобы приватизировать День Победы официальным Минском. Легендарные георгиевские цвета на ленте были заменены цветами белорусского флага. В рамках акции запустили самый настоящий агитпоезд, билборды городов были оклеены соответствующими плакатами, к акции даже привлекли оставшихся в живых ветеранов, дай бог им здоровья.

 

Что же это получается? Когда конъюнктурные интересы припекли сплотить Белоруссию национальными цветами с привязкой к Великой Победе, то война оказывается вполне себе «нашей», а когда необходим виток очередного шантажа, то о войне можно и забыть. И эта ситуация обладает свойством воспроизводиться, т. к. откровенно дармовые средства, вкладываемые Россией в Белоруссию Лукашенко, видимо, развращают.

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги
Естественно, спора быть не может, выгодоприобретателем от проекта союзного государства является Беларусь. И дело даже не в пресловутых устрицах и креветках, видимо, выращенных Лукашенко в полесских болотах. За примером далеко ходить не надо. БелАЭС строится российскими специалистами за деньги Москвы, выделенные в рамках кредитной линии до 2035-го года. А вышеозначенное вооружение, под которым подразумеваются истребители Су-30СМ, продаётся Минску по внутрироссийским ценам. К тому же есть все основания полагать, что средства, затраченные на покупку истребителей, по сути, являются кредитом, выданным Москвой ранее не в целевых рамках, а в рамках несвязанной кредитной линии на усмотрение Александра Григорьевича.

 

Мифы о Белоруссии

Непонимание этой политики мелкого шантажа, которая ничего, кроме вреда не приносит, цементируется множеством мифов, вращающихся в информационной сфере. Во-первых, существует мнение о фантастическом качестве белорусской продукции. Однако мало кто знает, что качество постоянно и неоправданно дорожающей экспортной продукции из Белоруссии сильно отличается по качеству от того, что продаётся в самой стране.

Во-вторых, тщательно культивируется мнение о некоей «советской» стабильности. Это просто смешно. Если ваша стабильность напрямую зависит от финансовой клизмы из Москвы, то это уже не стабильность. И не стоит забывать, что Лукашенко в Европе как был «последним диктатором», так и остался.

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги
В-третьих, железобетонный порядок и сплочённость Белоруссии — тоже миф. Белорусские оппозиционеры ходят маршем по столице республики не менее систематически, чем братья по разуму в жёлтых жилетах. Сакральным в отношении оппозиционеров можно считать 2006-й год, который едва не стал годом победы так называемой Васильковой революции. По сути это был классический майдан: палатки, националисты и зарубежные делегации. Переворот не удался исключительно по причине жёсткой реакции официальной власти и разобщенности в рядах оппозиционеров.

 

После провала «майдана» в Минске оппозиция начала использовать в качестве площадки для развала страны «Чернобыльский шлях», т.е. ежегодное шествие в память о Чернобыльской аварии. Конечно, трагедия Чернобыля — только повод для выдвижения меркантильных политических требований. Акция в данный момент объединяет крайне правые политические партии и местных либералов-западников.

Что в сухом остатке?

По скромному мнению автора, Лукашенко рискует поставить граждан Белоруссии в патовую ситуацию, в которой они будут на правах заложников. С одной стороны находятся оппозиционеры, готовые устроить майдан со всеми соответствующими последствиями. С другой стороны обосновался Александр Григорьевич, который недальновидно идёт на повышение ставок, рискуя просто по-человечески достать Москву и остаться у разбитого корыта, а заодно оставить при нём и весь народ. И первые сигналы усталости от такого «союзника», как Лукашенко и его команда, уже начали появляться.

Лукашенко. «Не наша война» и «его» деньги
Не так давно концерн «Алмаз-Антей», производящий знаменитые комплексы С-300, С-400 и С-500, не считая корабельных комплексов ПВО и радиолокационных станций, приступил к сокращению закупаемых колёсных тягачей минского завода. Вызвано это было тем фактом, что белорусская сторона требовала стопроцентной предоплаты без каких-либо гарантий по срокам. Видимо, руководство минского завода решило пойти в кильватере своих же политиков, но не учло, что в ВПК, рассчитанном на результат, для политики маловато места. В данный момент «Алмаз-Антей» заменяет белорусскую продукцию на тягачи Брянского автомобильного завода. Ведь с каждым днём надежда на официальный Минск тает.

 

Восточный ветер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх