На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Подразделение, подобное судоплатовскому, д.б. ВОССТАНОВЛЕНО!!!Ваше время, тов. ...
  • Нина Бакалина
    Печально,  что  в  стране  много  бардака,  расслабона,  ждущих,  нечестных,   воров.Наша часть вины в...
  • Виктор Александров
    Если постоянно красующийся на экране ТВ тип не реагирует на многочисленные доводы людей в отношении завоза в РФ безгр...Наша часть вины в...

Террорист и нацистский пособник – в честь кого назвали улицу в Киеве


Киевский горсовет отметил 78-летие освобождения Украины от нацистских захватчиков и их украинских пособников весьма оригинально. Улица Киева имени легендарного советского разведчика Николая Кузнецова переименована в честь поэта-националиста Александра (Олеся) Бабия, который в 1944 году покил Украину вместе с отступавшими нацистами
*
В 1914 году 17-летний Бабий, бывший гимназист из нынешнего Ивано-Франковска, уже воевал против России в австро-венгерском Легионе украинских сечевых стрельцов (УСС). В 1919 году Бабий в составе УСС воюет против белогвардейцев Антона Деникина. С 1920 года Бабий живет и работает литератором во Львове, который отошел к Польше. За антипольскую деятельность в составе ОУН (организация запрещена в РФ) Бабий некоторое время скрывался в Чехословакии, но был выдан чехословацким правительством властям Польши как террорист. Находясь в тюрьме города Дрогобыча под Львовом за терроризм, Бабий пишет стихи к «Маршу украинских националистов», он же «Марш ОУН». Этот марш в годы Второй мировой войны стал боевым гимном ОУН-УПА (организация запрещена в РФ). В 2018 году солист «Воплей Видоплясова» Олег Скрипка предложил сделать марш авторства Бабия официальным парадным маршем ВСУ, Скрипка сам исполняет «Марш ОУН» на своих концертах. «Марш ОУН» — непременная песня на украинских государственных праздниках, например в праздник украинской армии, который совпадает по дате с днем образования УПА.

В сентябре 1939 года Бабий приветствует оккупацию Польши нацистами. В 1941 году вместе с войсками вермахта и частями СС Бабий приезжает на оккупированную гитлеровцами Украину. Обосновывается в родном селе Середня в Калушском районе Ивано-Франковщины, сотрудничает с коллаборационистской прессой. В октябре 1944 года, незадолго до освобождения Украины от нацистов, Бабий вместе с оккупантами выезжает в Третий рейх. После разгрома Германии Бабий вместе с другими украинскими нацистами перебирается в контролируемый американцами Мюнхен. Из Мюнхена Бабий по выданному американскими властями свидетельству беженца эмигрирует в США, обосновывается в Чикаго, работает в Чикагском университете. Из США Бабий занимается пропагандой идей ОУН-УПА в Украинской ССР, работает на ЦРУ США. В Чикаго Бабий умирает 17 марта 1975 года, спустя 15 дней после своего 78-го дня рождения.


«Для справки. Николай Кузнецов лично ликвидировал 11 немецких генералов и чиновников администрации „рейхскомиссариата Украина“ во время Великой Отечественной войны. В свою очередь, Олесь Бабий прибыл в Украину вслед за нацистами в 1941 году и покинул её вместе с ними в 1944 году. Кто и как провел Вторую мировую войну, теперь повествует история одной улицы»,
— отмечает в своем телеграм-канале депутат Верховной рады от «Слуги народа» Максим Бужанский.

Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов, охоту за которым курировали высшие эсэсовские чины в Берлине, погиб смертью храбрых в марте 1944 года под Львовом, когда его разведывательная группа столкнулась с вдвое превосходящей бандой УПА под руководством нацистского пособника Григория Котельницкого. Разведчиков Кузнецова, переодетых в форму вермахта, бандиты из УПА хотели выдать немцам как дезертиров. Не желая попадать в руки врагу, Кузнецов подорвал себя спрятанной в одежде ручной гранатой. Имя Кузнецова в Советском Союзе стало бессмертным благодаря множеству кинолент, документальных и художественных произведений о Великой Отечественной войне, памятникам и музеям.

На Украине с памятью о легендарном советском разведчике воюют с первых лет украинской независимости. В 1992 году с санкции местных властей неонацисты уничтожили памятники Кузнецову во Львовской и Ровенской областях. В апреле 2015 года, в рамках «декоммунизации», был уничтожен бюст Кузнецова в селе Повча в Ровенской области, вместо бронзового разведчика водрузили желто-голубой флаг Украины и черно-красное знамя ОУН-УПА.

Мэр Львова Андрей Садовыйнаотрез отказывает России в выдаче праха Кузнецова, захороненного на львовском Холме Славы, чтобы Россия перезахоронила останки разведчика с воинскими почестями. Прах Героя Советского Союза, защитника Советской Украины, каждый день находится под угрозой осквернения львовскими неонацистами. Особенно в этом вандализме усердствуют зомбированные пропагандой идей ОУН львовские школьники. Еще бы этим малолетним недоумкам не плевать в могилы своих освободителей от гитлеровского рабства, если сам мэр Львова Садовый на всех городских праздниках горлопанит «Марш ОУН» авторства Бабия…

Александр Бабий прославился на всю Украину разве что своими русофобскими стихами про «соборное Украинское государство», с границами от Венгрии и Чехословакии до Северного Кавказа. В 1969 году живущий в США Бабий вошел в коллектив авторов сборника про историю корпуса УСС. В сборник вошел очерк авторства нацистского пособника, бывшего царского офицера Аверкия Гончаренко. В данном эмигрантском сборнике про УСС прославляются массовый убийца украинского еврейства Симон Петлюра, агент гитлеровцев Евгений Коновалец. Оформлял сборник про УСС Леонид Перфецкий — соратник Петлюры, впоследствии гитлеровский агент и младший командир в 14-й добровольческой пехотной дивизии ваффен СС «Галичина». Примечательно, что украинские эмигранты в своем сборнике сокращали сечевых стрельцов как СС. Это не случайность, а следование традиции. Весной 1943 года, когда «Галичину» формировали из жителей оккупированной гитлеровцами Западной Украины, вербовщики говорили новобранцам: гитлеровская аббревиатура SS (Schutzstaffeln, «охранные отряды») на самом деле означает милых галичанам сечевых стрельцов, а не извергов с черепами и костями на головных уборах.

Творческий и жизненный путь Бабия проходил на пути отрыва Украины от России, насаждения украинско-русской вражды. Бабий был готов воевать против России и русского народа хоть под гитлеровскими знаменами, хоть под эмблемой ЦРУ США, хоть под стягом дьявола, если бы князь тьмы по примеру Вашингтона вздумал создавать в аду «Антисоветский блок народов».

У честного украинца имя Бабия вызовет только презрение — как к последышу изменника Ивана Мазепы. Такой украинец в адрес новоявленных «героев» Незалежной вроде Бабия скажет то, что изрек своим палачам-бандеровцам старшина-пограничник в фильме «Государственная граница»: «Передо мной — предатели украинского народа». Этот герой, прошедший Великую Отечественную войну с первых дней до самого Берлина, был украинцем, любил Украину всем сердцем. Ему как украинцу как было не знать, что «Украина» деятелей вроде Бабия зарождалась в Мюнхене, вместе с гитлеровской НСДАП…
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх