На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    А пусть в историю страны своей заглянут... Русские тоже уезжали от самостийного Таджикистана... У меня знакомые геоло...Сотни машин с жен...
  • Natalija Osminina
    Пользователи МТ  видят Ваши посты о глобальном предикторе точно так же, как видите  мои посты о том, что будущее проп...Удивительный чело...
  • Sobering
    Ну что с вами поделать? Ну пусть ваше слово будет последним. А после вы мне напишете вновь своё последнее слово, на к...Удивительный чело...

Движуха ради движухи? Зачем в СПб вспомнили о десоветизации


Последний раз с предложением переименовать десять улиц Советских в Рождественские выступила Топонимическая комиссия города в 2017 году. Но действовавший на тот момент губернатор Полтавченко не принял по этому вопросу решения. На этот раз тема поднята не городскими властями, а командой Навального и горячо поддержана т.н. «Общественным проектом по декоммунизации России».

О том, что это за феномен и какая у него внутренняя подоплека ИА Красная Весна рассказал Григорий Ранков, глава муниципального совета МО «Смольнинское» на территории которого находятся данные улицы.

Корр.: Каково ваше отношение к переименованию улиц?

Григорий Ранков: По большому счету надо разделить людей на две группы. Первая, это те, кто как туристы посещают — жители других районов, других городов. И вторая — те, кто живут на этих улицах и работают. Стоит сделать это разделение и провести опрос. Такого опроса ведь никто не проводил?

Корр.: Почему же? Проводили.

Григорий Ранков: Я не видел никакого результата.

Корр.: Ещё в 2017 году собирались подписи против переименований, было собрано более тысячи подписей среди жителей этих десяти Советских улиц, прямо по квартирам ходили и передали их в Смольный.

Григорий Ранков: По тому, что я лично слышал у себя на собраниях, когда эта тема поднималась, не могу выделить больше «за» или больше «против». Не смог определить. По поводу переименования крохотной улицы Пролетарской диктатуры в Лафонскую вообще никто ни слова не сказал. Правда там, насколько я помню, ни одного жилого дома нет.

Корр.: Возможно, в этом причина. Просто даже на счет Свердловской набережной, где совсем немного домов, жильцы обратились к своим жилсоветам и высказались против переименования.

Григорий Ранков: Что касается Свердловской, то этой набережной раньше не существовало как таковой (и не было исторического наименования — прим. ИА Красная Весна). А что касается Советских, то у меня очень хорошие воспоминания о советском прошлом. В Советском Союзе, в советское время было много очень хорошего и замечательного. Поэтому слово «Советская» не вызывает негатива вообще.


На улицах Ленинграда
(сс) FORTEPAN. Nagy Gyula


Корр.: Сейчас на носу выборы и на ваш взгляд эта тема жителей волнует? Хотели бы они сейчас заниматься именно вопросами переименования, с учетом того, что большинство граждан больше озабочено вопросами пенсионной реформы, тарифов, мусора?

Григорий Ранков: Вы абсолютно правильно говорите. Но умные люди, образованные люди понимают, что это к муниципальным выборам не имеет никакого отношения и вне полномочий муниципальных образований.

Корр.: Разумеется, но тем не менее, люди в целом достаточно раздражены.

Григорий Ранков: Раздражение вообще большое. Выходишь на улицу, тебе не пройти — запаркованность улиц. Из магазинов выскакивают крысы. Подходишь к почтовому ящику, достать квитанцию — у тебя там куча кандидатов и все такие замечательные: кто яблоко, кто груша, кто коммунист, кто Навальный, кто ещё что-то. Люди раздражены все. Все! Погода ещё плохая. Люди раздражены в принципе.

Корр.: А инициатива переименовать ни с того ни с сего улицу это раздражение уменьшит или увеличит?

Григорий Ранков: Скорее отвлечет. Люди начнут в магазинах, в очереди обсуждать: а что ты думаешь, какое твое мнение?

Корр.: Если они начнут обсуждать, то это всё-таки их волнует?

Григорий Ранков: Нет. Это просто их отвлекает. Вспомните историю с Исакиевским собором. Его никто не собирался никуда передавать на самом деле. Что там было перед этой шумихой? Осенью 2016 года все бухтели, как плохо прошли выборы в Законодательное собрание. Кого не так выбрали, голоса переписали, нарушения… И с нового года все забыли про это. Все начали заниматься Исакием.

Корр.: То есть, актуализация вопроса переименования Советских улиц это способ отвлечь от чего-то?

Григорий Ранков: Думаю, это всё движуха ради движухи. Это моё личное мнение.


Иероним Босх. Фокусник. 1475 – 1480

Корр.: А что, если сейчас на основе этой петиции топонимическая комиссия вновь начнет процедуру переименования улиц Советских?

Григорий Ранков: Перед выборами этого в любом случае делать не будут. Коммунистические партии повозмущаются. Ну и всё.

Корр.: Не переименуют?

Григорий Ранков: Я не знаю, как ситуация сложится. Если жители захотят переименовать, пусть переименуют. Но я по-прежнему называю Захарьевскую улицу — Каляева. Шпалерную называю Воинова, Фурштатскую улицу зову Петра Лаврова, Кирочную — Салтыкова-Щедрина. До сих пор еще по старинке называю.

Надо вглядываться в смысловую нагрузку. В слове «Советский» смысловая нагрузка положительная, для меня по крайней мере. Если говорить про Свердловскую набережную, то лично для меня его фамилия имеет негативный окрас. В любом случае мнение граждан обязательно нужно учитывать и нужно дифференцировать тех, кто использует эти улицы как туристы, и тех жителей, у кого стоит штамп в паспорте с названием этой улицы.
Оригинал по ссылке: https://rossaprimavera.ru/article/b43cadd7

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх