На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну да... иждивенческое. Но в Литве такого не было. Здесь все и вкалывали от души, и воровали от души. Поэтому и имели...Удивительный чело...
  • саша дмитренко
    +чечен-  враг  россии,,был  есть  и  всегда  будет!!!!!!  рано  или  поздно  но  придется  их,,,,,,,,,,,,,Выходку министра ...
  • Natalija Osminina
    Я думаю, что цены были одинаковые, просто продуктов не было в РСФСР.  В заполярном круге, конечно, цены были выше. Ну...Удивительный чело...

В Прибалтике создают противороссийские СМИ

До конца 2017 года США создадут несколько СМИ для противодействия российской пропаганде в Прибалтике.

Прибалтийские СМИПрибалтийским СМИ помогут американские гранты

До конца 2017 года США создадут несколько СМИ для противодействия российской пропаганде в Прибалтике. Нынешние рычаги не столь сильно охватывают требуемую аудиторию, которая достаточно настороженно относится к любым новым медиаресурсам. Американский Акт о предотвращении российской агрессии 2014 года, секция 309 которого в качестве «дополнительных приоритетов» говорит об усилении русскоязычного телерадиовещания «в других приоритетных странах, включая Эстонию, Литву и Латвию». В качестве материального обеспечения госсекретарю было разрешено использовать 7 500 000 долларов ежегодно с 2014-го по 2017 год.

Основным подобным проектом считался эстонский телеканал ETV+. Он должен был стать основным для русских в этой стране, но кураторы в Гостелерадио Эстонии стали оказывать серьёзное влияние на редакторскую политику, в связи с чем уже через полтора года обладает долей смотрения на уровне статистической погрешности. На телеканал по официальным данным тратилось по 4 миллиона евро в год, по словам представителей эстонских масс-медиа это смехотворно мало. В июне эстонский телеканал обвинили в агрессивной русофобии со стороны Еврокомиссии, которая посчитала ряд телевыпусков уничижением человеческого достоинства на почве национальности. Государственный департамент США признал эксперимент провальным и планирует вывести активы из Эстонии.

Очередной проект - создание и распространенине новостей на русском языке за 3 млн долларов. Эта информация опубликована в специальном разделе для соискателей финансовой поддержки США. Помимо основного приза, обещают ещё несколько более мелких грантов для создания локальных СМИ по точечным проблемам. Обязательное условия - координация посольством США.

Русские являются крупнейшим национальным меньшинством в Латвии (25,62 % в 2016 году) и Эстонии (25,10% в 2016 году). В Литве русскоязычное население — второе по численности национальное меньшинство (5,81% в 2011 году).

Ранее Госдеп планировал создать в Белоруссии пул журналистов, которые будут освещать события и проводить расследования. На это было выделено около 500 тыс. долларов. А зимой 2015 года американское правительство на 800 тыс. долларов профинансировало проект, который должен был «обеспечить украинским СМИ возможность взаимодействия с коллегами из США, а также содействовать развитию независимых украинских медиа, имеющих решающее значение для дальнейшего демократического развития Украины».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх