На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

Нищая после ухода русских Юрмала и перспективы других русофобов

УдалитьПожаловатьсяДобавить автора в черный список

На пляже в Дзинтари - Фото Сергей Савостьянов, ТАСС

                                                        *     *     *

 Через год после ухода российской «Новой Волны» Юрмала превратилась в нищий курорт. придётся выписать коллективный счёт министру иностранных дел

Коллеги (3) и латвийский фотограф Ирина Васелевика сообщают, что Юрмала после ухода "Новой волны" потеряла миллионы евро сверхдоходов - если цены на номера в гостиницах в конце июля во время музыкального конкурса зашкаливали за тысячу евро за ночь, то этим летом они опустились в десять раз.

Двенадцать лет, пока в "Юрмале" шла "Новая волна", городские гостиницы за две недели фестиваля получали большую часть своей годовой прибыли. В прибрежном городе шутили - "Июль весь год кормит".

Новая волна 2-13.

Очень многое потеряла Юрмала, а значит, и моя родина - Латвия. Она потеряла возможность на протяжении целой недели кормить и поить в своих кафе, столовых и ресторанах, принимать в отелях и развлекать в казино, стричь-брить в салонах красоты, одним словом, обслуживать 5 тысяч человек - конкурсантов, участников кордебалета, журналистов, фотографов, обслугу и охрану звезд. 

На протяжении двух месяцев - в период подготовки конкурса и после завершения - жизнь в Юрмале била ключом - сегодня она протекает лениво, словно переваливается с боку на бок. Кафе и рестораны забыли, что такое наплыв клиентов", - рассказала в своем аккаунте в сети Facebook латвийский фотограф Ирина Васелевика о последствиях ухода "Новой волны"

 

Как мы помним, накануне открытия музыкального конкурса "Новая волна" в Юрмале министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (открытый гомосексуалист и просто, извините, "пи..ор")

https://cont.ws/uploads/posts2...

"закрыл" въезд в страну трем российским эстрадным певцам – Алле Перфиловой (Валерии), Олегу Газманову и Иосифу Кобзону – из-за поддержки "аннексии Крыма" и отрицательных отзывов о политике нового руководства Украины. В результате этого "Новую волну" было решено перенести из Латвии в Россию - из Юрмалы в Сочи.

Теперь малый бизнес Юрмалы и все её жители могут ещё раз потешиться "русофобией" Латвии и выписать коллективный счёт такому "дорогому" министру... 

                                                *    *     *

                            Постфактум и потскриптум

Как пишет Олег Филин в статье с говорящим названием и одновременно диагнозом (4), "Юрмала без «волны»: русофобия обанкротила мечту советских туристов. 

Аналитический портал RuBaltic.Ru оценил потери курорта в пятилетний юбилей латвийского запрета - напоминая, что:

1. Доходы от туризма — один из главных источников финансовой состоятельности   маленького латвийского городка на берегу Рижского залива с постоянным населением чуть болье  50 тысяч человек; 

2.  Курортный сезон в Юрмале короткий - море прогревается выше 18 градусов только с июля по начало сентября;

После скандала с запретом на въезд в Латвию российских звезд в 2014 году  Юрмала потеряла, по разным оценкам, от 17 до 50 млн евро (в год?).

Официанты и бармены, в свою очередь, сожалели о щедрых чаевых, которые оставляли гости из России.   «У туристов из Западной Европы потребительские привычки более консервативны, чем у туристов из России. Гостиницы заполнены, но счета на 20% скромнее. ...Это норма, просто раньше переплачивали» — мэр Юрмалы Гатис Трукснис в эфире Латвийского радио 4.

Вместе с летними доходами ушел и заработок от проведения новогодних и рождественских корпоративов - видимо, неприятный осадок от латвийского «гостеприимства».

Цены на недвижимость в городе просели. Количество сделок сократилось на четверть. Несколько латвийских компаний, занимающихся недвижимостью, закрылись. Рестораны и гостиницы банкротились.   Экономика Юрмалы устояла только благодаря латвийским банкам - льготные условия кредитования. Помощь банков удержала собственников от распродажи недвижимости, но не способствовала активизации сделок на рынке до уровня времен «Новой волны».

 

«Продажи недвижимости упали в восемь с половиной раз по сравнению с 2015 годом, и мы этому еще радуемся!», — комментарий  Гатиса  Труксниса.  А совладелец компании VIP Real Лара Батова отмечает, что нерезиденты практически потеряли интерес к недвижимости в Юрмале.  На их место пришли покупатели-резиденты, которые готовы заключать сделки при условии 50%-й скидки. Однако идти на такие уступки застройщики не готовы.

А широко известный ещё недавно «Дзинтари» находится на содержании города, тогда как раньше концертный зал окупал себя. Причина проста — прибалты и европейцы не готовы платить за выступления и шоу. 

В общем, до событий 2014 года Юрмала была центром притяжения большого шоу-бизнеса, больших денег и огромного числа туристов. Теперь Юрмала — обычный курортный городок на Балтике с коротким пляжным сезоном. И в обозримом будущем ему вряд ли удастся вернуть былую славу" (4, ред.)

А вообще же, не зря народ и история говорят - "бойтесь своих желаний, они иногда сбываются".  И поляки, и прибалты, и грузины, и жители бывшей Украины, и многие другие страны и (или) отдельные известные персонажи" долгое время разводили русофобию, призывали или даже пытались заставить русских уйти, и... это во многом случилось. 

Но почему-то главные русофобы, которые за океаном, не начали в благодарность щедро одаривать старательных "подшефных" - "мавр сделал своё дело, мавр может уходить". То есть не всегда готовность предать - если не давние клятвы или искреннюю дружбу, то взаимовыгодные отношения - приносит даже кратковременные дивиденды. 

Сейчас уже очень сильно "чешут репу" грузины и прибалты (последние даже получили меткое народное определение - "прое...алты"), чешут жители бывшей Украины, начинают чесать поляки... И будут "чесать" остальные... Все остальные! 

 

Картина дня

наверх