На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Почему нет УДАРОВ по США, Израилю, Англии и Франции????? Недоработка! Надо срочно оказать ПОМОЩЬ товарищам!!!Унизить США и поб...
  • Лидия
    большой кукиш!Верните золото ру...
  • Игорь Петров
    За что на нас оби...

Россия ввела первые ограничения против Белоруссии

Цирк, устроенный Лукашенко по отношению к задержанным 33 гражданам России, не мог не вызвать ответную реакцию Москвы. Правда, были опасения, что Россия попытается уладить конфликт максимально мягко. Как это было по отношению к Лукашенко и раннее. Но, слава Богу, риторика Москвы является максимально дипломатически жесткой. Действительно, Лукашенко перешел рубикон. Подобное позволить себе не может не то, что союзник, но и любая другая страна (за исключением, разумеется Украины, США и еще пары тройки).

Если у Лукашенко действительно имелись подозрения на счет задержанных, он не должен был устраивать шоу, а связаться по соответствующим каналам с Москвой и прояснить ситуацию. Однако поскольку он это не сделал, становится очевидным тот факт, что вся эта история - предвыборный цирк Лукашенко

Россия начала отвечать моментально

Абсолютно все высшие должностные лица России прокомментировали данный инцидент. Глава СВР Сергей Нарышкин и вовсе высказался, что в Европе подобные действия Лукашенко расценивают как постановку. А это от руководителя спецслужбы серьезное заявление.

Однако кульминацией стало заседание Совета Безопасности под руководством Владимира Путина. Его итоги кратко прокомментировал Песков, назвав действия Лукашенко неприемлемыми. Это говорит о том, что Президент настроен жестко и решительно.

У России есть механизмы не только давления, но и свержения Лукашенко. Первый предупредительный был введен с 1 августа.

Речь идет о пересечении российско-белорусской границы. Напомню, границы фактически нет. Тем не менее, несколько лет назад грузовые фуры начали проходить формальный контроль.

Вся процедура заключалась в том, что водители грузовиков просто показывали паспорт пограничникам.

С 1 августа паспортные данные, как и положено формально, начали вноситься в компьютеры вручную. Водители вынуждены подходить к окошку и ждать окончания процедуры.

Это привело к тому, что на границе выстроилась очередь длинной в 10 километров. Сложно представить, сколько в ней скопилось фур и сколько занимает прохождение границы.

Для белорусских производителей ситуация печальна тем, что в основном перевозятся товары продовольственной группы, которые имеют ограниченный срок годности. Думаю, не нужно лишний раз объяснять, чем чревата задержка.

Соответственно, как белорусские производители, так и государство Белоруссия в целом понесет не то, чтобы большие, но весьма чувствительные потери. В нынешних условиях это вдвойне опасно.

Помимо этого, у России имеется ряд более чувствительных средств. Самые очевидные:

Прекращение поставки дешевых углеводородов. По газу в этом году Лукашенко перехитрил сам себя, подписав в феврале контракт по цене 127 долларов за 1000 кубометров. Сейчас рыночная цена составляет порядка 95-98 долларов. Но по нефти идут льготные поставки. Контракт заканчивается в конце года

Отмена льготного доступа белорусских товаров на российский рынок. Собственно, первый шаг к этому сделан выше. На Россию приходится около 40% белорусского экспорта. Можно посчитать, чем чревата потеря рынка

Пересмотр условия по льготным кредитам. Буквально в июле Москва и Минск переподписали условия погашения Белоруссией кредита за строительство АЭС. Поторопились, к сожалению. Тем не менее, Россия является крупнейшим кредитором Белоруссии. Условия погашения постоянно продлеваются. Отказ от этой практики является также чувствительным для макроэкономической стабильности РБ фактом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх