На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Ау где возражденный СМЕРШ? Работы для него не початый край! А ещё говорят, что железные дороги и мосты на Камчатку не...Действующая журна...
  • warig Рыжаков
    Все правильно написано...Теракты были неиз...
  • А Кудасов
    А не является ли эта заметка "голосом вопиющего в пустыне"? Почему на самом верху должным образом на такие безобразия...Наша часть вины в...

О новом способе развода на деньги с банковской карты



Слава Богу, наши люди быстро учатся. После третьей, пятой, десятой истории о том, как мошенники разводят картовладельцев на деньги по телефону, уже никто не верит звонкам от Службы безопасности XXX-банка. Даже когда звонит настоящая СБ.

Но #криминал учится ещё быстрее. И вот какой новый сюрприз он приготовил обладателям банковских карт.

Мошенники придумали очередной способ хищений с банковских карт. Теперь они якобы забывают карту в банкомате и просят её вытащить оказавшегося рядом случайного человека. После того, как тот возвращает карту владельцу, злоумышленник проверяет её баланс и кричит, что с его счёта пропали деньги (от 5 до 15 тыс. руб.). А затем вынуждает жертву вернуть эту сумму.

В этой схеме могут участвовать двое или трое — ещё один человек будет изображать «свидетеля» кражи денег с карты. Притворившийся пострадавшим злоумышленник начнет угрожать вызвать полицию, параллельно шантажируя жертву тем, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев, и якобы будет легко доказать предполагаемую кражу.

Мошенники, особенно в паре, говорят очень убедительно и действуют ловко. Тем не менее, их схема уязвима. Замначальника отдела технической защиты информации Главного управления Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов так описывает это слабое звено:

«В описываемом случае ключевым рычагом, которым пользуются злоумышленники, является психологический. Так называемая социальная инженерия. Он никак не связан с работой банка или банкомата, а скорее основан на недостаточной осведомлённости клиента банка о том, как работают банковские системы. В действительности операторы почти всегда могут отследить большинство действий пользователя, поэтому не стоит поддаваться на манипуляции мошенников».

А слабохарактерным и внушаемым лучше выбирать банкоматы в офисах банков или в многолюдных торговых центрах. Такие помещения обычно оснащены видеокамерами, и злоумышленники их избегают.

В общем, даже если вы стрессоустойчивы, предупредите на всякий пожарный родных и близких. А вдруг?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх