На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolaev Vadim
    правильная статья!Наша часть вины в...
  • Анна Сепп
    А как она вообще училась? Видимо, исключительно губами. У неё лицо дебилки.Университет отчис...
  • Ильдус Мамлеев
    Ау где возражденный СМЕРШ? Работы для него не початый край! А ещё говорят, что железные дороги и мосты на Камчатку не...Действующая журна...

Norrköpings Tidningar (Швеция): фиаско Америки — триумф России

Автор возмущен поведением США в Сирии. Все привыкли, что Трамп ведет себя как идиот, пишет он, но теперь он еще и доказал, что на него нельзя положиться. Может, Путин и коварен, но он верен своим союзникам, а вот Трамп не просто смешон, но еще и ненадежен. Но мир извлечет урок из отступления США в Сирии.



Россия действует лояльно по отношению к союзникам, США же бросают курдских соратников в беде. У этого будут глобальные последствия.

Иногда слишком уж хочется попытаться рационализовать то, что по сути своей иррационально, и найти какую-то систему там, где все разбито на куски. Для Ближнего Востока с его сложной политической ситуацией и особенно для охваченной войной Сирии двойная мораль, тайные цели и даже смена политических союзников — обычное дело.

Но ничем из этого нельзя объяснить безумное решение американского президента Дональда Трампа покинуть курдов в Сирии. С дипломатической точки зрения это пойдет ему только во вред.

Иногда вещи оказываются именно тем, чем кажутся. А Трамп ведет себя не просто как слон в посудной лавке дипломатии, он со своими глупыми постами в Твиттере выглядит настоящим идиотом. Он хвастается так, что, если поместить все это в контекст истории, даже Муссолини и Вильгельм II смутились бы. И он не замедлил усугубить ситуацию, продолжая оскорблять курдов.

Нет, никаких особых курдских сил не участвовало в высадке в Нормандии! Но именно курды понесли самые большие потери в борьбе против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ред.). А как бы действовал сам Трамп, будь он, а не Франклин Рузвельт, президентом во Вторую мировую войну, нам даже страшно представить.

Конечно, это демократическая трагедия, что американцы проголосовали за такого неподходящего кандидата на самую важную политическую должность в мире. Но кризисы, которые Трампу довелось породить из-за своей внешнеполитической некомпетентности, останутся надолго и после того, как он сам оставит президентский пост — в следующем году или позднее. Каждый президент наследует от предыдущего все успехи и неудачи.

В случае США это подразумевает неоизоляционизм, бесформенную внешнюю политику и в первую очередь утрату доверия. Все извлекут урок из отступления США в Сирии: Вашингтону доверять нельзя. В том числе и нам, европейцам, избалованным многими десятилетиями доминирования США в мире, есть о чем подумать. Особенно учитывая, как уничижительно отзывался Трамп о НАТО.

Другие же, например, российский президент Владимир Путин, не могут поверить своему счастью. Хотя он-то, наверное, может: что бы ни говорили о Путине, а по сравнению с Трампом он — внешнеполитический гений.

В Сирии он даже при неблагоприятном стечении обстоятельств упрямо поддерживал режим Башара Асада, и трактовать это можно по-разному. Но в конечном счете все дело в одном — в доверии. На Москву можно положиться, она поддерживает своих союзников.

Парадокс: в нынешней ситуации курды оказались в таком же жалком положении, как когда-то Асад. Они тонут и готовы ухватиться за любую политическую соломинку. Так что, как ни странно, не исключено, что курды и Асад сблизятся под предводительством Москвы в союзе с Тегераном.

Также возможно, что режим Асада (при поддержке Москвы) разделит курдскую Сирию с Турцией. Об этом, вероятно, мечтает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Каким бы оно ни было в итоге, решение будет приниматься в Кремле, а не в Вашингтоне. Путин еще раз предстанет коварным и беспардонным, но при этом надежным, а Трамп — тоже в очередной раз — окажется непредсказуемым, смешным и ненадежным. Короче говоря, доверять в трудную минуту ему нельзя.
перевод



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх