На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Эван
    А где сейчас девочки, которые на Майдане пели песни про Незалежность ??? Стихи читали со слезами на глазах??? Они хот...Они ТАМ есть! Рус...
  • Олег Орлов
    У Англии и США ещё туземцев много...НАТО на Украине н...
  • Юрий Чернышенко
    Есть русская поговорка, не ваша, дыма без огня не бывает. Начало тлеть-значит загорит.Выходку министра ...

Речи о блокаде Калининграда не идёт, — посол ЕС в РФ

 

Литва не принимает односторонних мер против России, а выполняет санкции Евросоюза. Об этом заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер, комментируя ситуацию с транзитом товаров в Калининградскую область.

Сегодня Эдерер был вызван в МИД РФ в связи с решением Литвы запретить транзит ряда товаров в Калининградскую область и провел там полтора часа.

«Литва не принимает односторонних мер, а исполняет санкции ЕС», — пояснил дипломат журналистам после встречи на Смоленской площади, уточнив, что транзит товаров, не попадающих под действие санкций, продолжается.

Речи о блокаде Калининградской области не идет, утверждает Эдерер.

«Я также пообщался 20 минут с замглавы МИД РФ Александром Грушко. Мы обменялись мнениями по ситуации транзита в Калининградскую область через Литву.

У меня была возможность обозначить четко позицию ЕС, что о запрете транзита, о блокаде речи не идет, что транзит для людей и товаров, не попадающих под санкции, работает нормально.

Я также обратился с просьбой к российской стороне оставаться спокойными, не обострять ситуацию ни на словах, ни на деле, и разрешить эту ситуацию дипломатическим путем», — сообщил посол ЕС в РФ.

                      https://rusvesna.su/news/16558...

Картина дня

наверх