На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • тимур чагалидзе
    Не одеть, а надеть. Но, думаю, не успеют)Поляки оторопели ...
  • Natalija Osminina
    Что-то мне подозрительна дикая тупость финских элит...Такая скорость обнищания народа внушает подозрения- не рука ли ...Наши 90-е идут по...
  • Виктор Галкин
    👍"Падение такого м...

18 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА

18 марта в России пройдут президентские выборы.

Нам предстоит сравнить предвыборные программы кандидатов и выбрать, кому мы доверим следующие 6 лет управлять страной.

Но есть один кандидат о котором мы будем судить не по его будущей программе, а по его прошедшей многолетней деятельности.

Речь идет о действующем президенте России В. В. Путине.

Давайте вспомним, что хорошего и что плохого сделал этот руководитель.

18 лет правления действующего Президента.

Изначально, становление Путина у власти, после ухода Ельцина, было встречено многими людьми как проблеск надежды. Подавление терроризма, восстановление централизованной власти и территориального единства страны, умиротворение Кавказа. По мере установления порядка в стране и некоторого улучшения уровня жизни, россияне начали выдвигать президенту новые требования: социальная справедливость, восстановление подлинного экономического и финансового суверенитета государства, защита интересов соотечественников в ближнем зарубежье и вообще за рубежом. На словах соглашаясь с этими требованиями, президент не спешил их выполнять. Он решил построить свою власть не на поддержке населения, а на поддержке прежних, оставшихся с 90-х гг. элит компрадорской буржуазии и чрезмерно выросшего чиновничества. Печально знаменитая «рокировка» 2008-12 гг. неприятно удивила и покоробила многих россиян. Но даже тогда, в 2012 г. после возвращения Путина к президентской власти, были еще надежды на перемены.

Принятое сразу после переворота на Украине решение президента о возвращении Крыма и появление «вежливых человечков» было воспринято положительно большинством россиян самых разных политических взглядов. Это событие, совпавшее по времени с оглушительной победой спортсменов России на Олимпийских играх в Сочи. Бескровная и не менее виртуозная победа русского оружия в Крыму воодушевила нас и заставила вновь поверить в Путина, как в национального лидера, способного на новые, смелые решения. Часто приходится слышать - Путин, дескать, хочет, как лучше, но боится прогневить олигархов. Если бы в тот момент, Владимир Владимирович в ответ на антироссийские выпады Запада объявил о национализации Центробанка, о запрете офшоров и долларовых спекуляций, о справедливой шкале налогообложения и многого чего, что полезно для нации и невыгодно олигархам, можно не сомневаться – ни один российский буржуин и пикнуть бы не посмел против этих решений, убоявшись даже не президентского, а скорее – народного гнева!

Но увы, этим мечтам не суждено было сбыться. Человек, чьи взгляды на экономику и политику были сформированы «архитектором перестройки» А.И. Собчаком, не смог поступить иначе.

18 лет правления действующего Президента.

Экономическая политика

Как известно из курса экономической теории, основа любой экономики: кредитно – денежная система. У России с 90 х гг. нет своей суверенной кредитно – денежной системы. Согласно Закону о ЦБ Центральный банк России неподконтролен органам государственной власти. Формально являясь федеральной собственностью, Центральный Банк, тем не менее, не несёт каких-либо обязательств по отношению к государству. Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону.

Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в золотовалютных резервах ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Таким образом наша финансовая система становится лишь неким региональным отделением финансовой системы ФРС США.

Начиная с 2000 г. российское правительство тратит большую часть вырученных от продажи сырья на покупку долговых обязательств США, якобы для сохранения и преумножения сбережений. При том что разрушенная в 90-х гг. промышленность и сельское хозяйство страны требуют огромных затрат на обновление и модернизацию основных фондов. Вместо вложений в модернизацию промышленности, в образование и науку, как задел будущей индустриализации путинские министры тратят деньги на кредитование экономики враждебной нам державы. Так в 2017 г. Россия купила американские облигации на сумму $13,5 млрд и довела свои вложения в этот актив почти до $100 млрд., при том что золотовалютные резервы нашей страны составляют $400 млрд.

При этом в России очень дорогие кредиты. Как кредиты для бизнеса, так и потребительские кредиты предоставляются в среднем по 10-15 %, в то время как в Европе, самое большее 5%, а в среднем 1-3 % годовых. Центральный банк объясняет это стремлением «заморозить» инфляцию. Но в результате производство остается без денег, а цены все равно растут.

В то время как родное правительство не спешит вкладывать деньги в отечественную промышленность, за них это делают иностранцы, а все от чиновников до журналистов радостно превозносят весть о долгожданных иностранных инвестициях. С участием иностранного капитала строятся заводы, дороги, торговые центры. Мировые концерны открывают на российской земле все больше заводов по «отверточной сборке» автомобилей и бытовой техники. Если заглянуть в любой сетевой универмаг промышленных товаров, то мы увидим, что вся «умная» техника, вся электроника сделана в Китае, а в бытовой технике китайские товары конкурируют с нашими «отверточными сборками». При этом товаров непосредственно российского производства здесь почти нет. Так же и в автомобильном парке мы увидим преобладание иномарок (российской или импортной сборки) над автомобилями отечественных автофирм.

Это одно из последствий насильственного втягивания России в ВТО осуществленное президентом в 2012 г., что привело к полному открытию российского рынка для импортных промышленных товаров. Учитывая, что основу российской экономики составляет экспорт углеводородов, леса, зерна и др. природных ресурсов, вступление в ВТО окончательно закрепило за нашей страной роль сырьевого придатка глобальной мировой экономики, причем уже не только западной, но и восточной её части. Доля сырья в российском экспорте в Китай составляет 80% (энергоносители, металлы, лес, хим. сырье), а импорт из Китая на 75% состоит из готовой продукции (техника, пищевая продукция, хим. переработка) – (по данным Торгового представительства РФ в КНР). Единственным видом промышленного товара успешно экспортируемого РФ стало только оружие, продукция единственной отрасли производства пользующейся государственной поддержкой.

18 лет правления действующего Президента.

Социальная политика

Главным результатом социальной политики Путина стало резкое, чудовищное социальное расслоение общества и формирование внутри него замкнутых социальных групп, разделенных материальными, правовыми и культурными перегородками.

По оценкам банка Credit Suisse, за 2016 г. 10% наиболее обеспеченных россиян владеют 89% совокупного благосостояния всех российских домохозяйств, за год эта доля выросла на 2 процентных пункта. Она существенно больше, чем в других больших экономиках, сравнивают авторы обзора: в США на долю 10% самых обеспеченных приходится 78% благосостояния страны, в Китае – 73%. В то же время более 70% взрослого населения России относится к менее обеспеченной половине населения мира, в том числе четверть россиян – в числе самых бедных 20% человечества. В свою очередь, рейтинг 500 богатейших людей мира свидетельствует о росте количества олигархов в России. Причем именно эти обласканные властью собственники энергично увеличивают свое богатство. Недавно появились данные, что совокупное состояние 27 миллиардеров России за январь 2018 года выросло на $16,8 млрд.

По данным Росстата, численность граждан России, живущих за чертой бедности, выросла в первом квартале 2017 года на 2 миллиона — до 22 миллионов человек. В то же время общий доход 28 российских долларовых миллиардеров вырос на $17 млрд. с января по август 2017 года. (рейтинг агентства Bloomberg).

Стыдно сказать, но наша страна вышла на первое место в мире по разрыву доходов между богатыми и бедными. Обогнали даже Индию. И эта ситуация сложилась не сегодня. Она вызревала все 18 лет правления нынешнего президента. Именно за эти годы все мы привыкли, что если речь идёт о «росте» или «увеличении», то говорят либо о богатстве олигархов, либо о новых налогах типа «Платона» или взносов на капремонт.

Несмотря на постоянные декларации о заботе государства, Россия фактически перестала быть социальным государством.

Печальную известность в последние годы получила пресловутая «оптимизация» систем образования и здравоохранения, когда под предлогом малой «окупаемости» и сокращения бюджетных расходов в большом количестве стали закрываться школы, детсады, фельдшерские пункты, больницы в деревнях и малых городах страны. По данным Росстата число школ с 2000 по 2016 г. в сельской местности сократилось наполовину (с 45,4 до 24,5 тыс.) В городах и ПГТ исчезли почти 4 тыс. школ. Так же и количество больниц в России сократилось в эти же годы с 10,7 до 5,4 тыс. и больше всего в сельской местности. После этих цифр предложение московского мэра, высказанное им в прошлом году, о депортации 30 млн. «лишних людей» из сел и малых городов в мегаполисы, не выглядит невозможным.

Еще одна «больная тема» социальной политики: пенсионеры, изнывающие от бесконечных «реформ» пенсионной системы. Средний размер пенсии в 2017 г. составил 13,7 тыс. руб., что чуть больше прожиточного минимума для пенсионеров в 8,5 тыс. руб. Неработающие инвалиды 3 группы, получают 8,5 тыс. руб. Пособие по безработице с 2008 по 2018 гг. не повышались. Минимальное пособие по безработице составляет 850 руб., а максимальное пособие по безработице составляет 4900 руб. Можно ли на такое пособие прожить? Тут можно даже ничего не комментировать.

18 лет правления действующего Президента.

Внешняя политика

Вот тут-то всякий сторонник В. Путина, «просвещенный» на бесконечных телевизионных ток-шоу, воскликнет, что эта самая успешная часть деятельности президента. Однако, если разобраться, то и здесь было больше поражений чем успехов.

Начало правления Путина мало что изменило в заложенной еще в 90 гг. соглашательской внешней политике. Затопление космической станции «Мир», закрытие российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, вялые протесты против этнических чисток в Косово.

На этом фоне произошедшее в марте 2004 г. включение трех республик Прибалтики в НАТО прошло почти не замеченным. Российские власти снова поверили «на словах», уверениям западных «партнеров», в том, что на их территории не будут размещаться иностранные воинские части. Президент ничего не предпринял дабы предотвратить столь опасное расширение НАТО, сохранить нейтральный, внеблоковый статус Прибалтики. Разумеется, скоро там появились натовские войска, а после 2014 г. там началось создание полноценной наступательной группировки. И сейчас натовские танки находятся всего лишь в 150 км. от Петербурга!

Для понимания внешнеполитической линии Путина важно отметить, что он принял все необходимые меры по защите сырьевых отраслей экономики от попыток поставить их под контроль иностранными корпорациями (дело ЮКОСа). В этом и есть его понимание границ государственного суверенитета. Возможность самостоятельно распоряжаться природными богатствами страны.

В свою очередь, встраивание российской экономики «под хвост» мировой глобальной экономики, в качестве сырьевого придатка, он за попрание суверенитета не считает. Естественное желание сохранить свое право контролировать «трубу», не могло не вылиться в попытку возродить в глазах своего населения прежнюю «сверхдержаву». В знаменитой «Мюнхенской речи» президент обозначил Россию не как вассала Западного мира, а как самостоятельную державу, как одного из форпостов многополярного мира. Однако в том же 2007 году он назначает министром обороны, бывшего продавца мебели Сердюкова, который начинает усиленно сокращать и реформировать (по мнению ряда военных – не в лучшую сторону) только что восстановленную российскую армию. Как будто не понимал, что столь смелая речь, неизбежно вызовет у США желание «наказать» строптивого вассала и эту попытку надо будет встретить во всеоружии. Эта попытка не заставила себя долго ждать.

Тем временем на западной границе России появились новые проблемы. В феврале 2014 г. на Украине произошел переворот. К власти пришли ультранационалистические, проамериканские силы. Понимая нависшую угрозу потери единственной базы Черноморского флота, В. Путин принял решение о присоединении Крыма к России

Видя пример Крыма, русскоязычные области Юго-Востока Украины (Новороссии) поднялись и стали требовать автономии или даже вхождения в состав России. Вскоре новые украинские власти направили войска и боевиков на подавление этих протестов. В Одессе это закончилось кровавым погромом, а на Донбассе вспыхнула настоящая война. К удивлению многих, Россия осталась в стороне от этих событий. И не оказала никого давления на Киев, никакой военной помощи (со стороны государства) борющимся народным республикам Донбасса. Как будто русские Крыма чем-то отличались от русских Одессы, Харькова и Донецка? Населению это невмешательство объясняли нежеланием «развязать третью мировую войну» (Как будто кто-то реально станет её развязывать из-за Украины).

Российская помощь ограничилась поставками продовольствия, а когда войска русского Донбасса перешли в контрнаступление им быстро были навязаны так называемые «минские соглашения», которые признавали Донбасс неотъемлемой частью Украины и фактически ставили крест на движении «Русская весна».

На Донбассе же установилась вялотекущая война, равно выгодная правителям и Киева и Москвы, ибо ничто так ловко не оправдывает провалы внутренней социально-экономической политики, как «происки» внешнего врага. Не случайно именно с 2014 г. на всех ведущих телеканалах страны появились многочасовые, отупляющие ток-шоу (прозванные в народе «хохлошоу») для тотальной идеологической обработки населения.

Очередным поводом возгордится «успешной» и «независимой» внешней политикой Путина стало участие российских вооруженных сил в гражданской войне в Сирии на стороне легитимного правительства. В этой операции безусловно были положительные стороны. Наши военные получили возможность опробовать в деле новые виды оружия и участвуя в реальной войне повысить свою боевую выучку.

И наконец, самым лучшим итогом, характеризующим суть внешней политики, стала история с отстранением российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 и 18 гг. Эта безусловная потеря для национального престижа страны, так и осталась без должного ответа со стороны руководства.

Решение президента отправить национальную сборную под «нейтральным флагом», согласившись со всеми необоснованными и унизительными претензиями, имеющими явно выраженных антироссийский подтекст, как ничто другое характеризует политическое бессилие правителя, почему-то названного пропагандой «сильный президент».

Лозунг «Сильный президент – сильная Россия» знаком нам с выборов 1996 г., когда выбрали забулдыгу Ельцина и в конце 1999 г. он сам сложил с себя полномочия. Желающие проголосовать за действующего президента, подумайте над этим.

18 лет правления действующего Президента.

***

…Прочтя эту статью, вы выйдите из дома и оглядитесь вокруг. Да нет, все не так плохо. Вот строятся новые микрорайоны. По улицам снуют множество автомобилей. Полки супермаркетов и красивых торговых центров завалены разнообразным товаром. Вокруг течет стабильная и вполне благоустроенная жизнь. Так зачем же что-то в ней менять? И почему бы не проголосовать на выборах за «стабильность» и олицетворяющего её, ставшего таким привычным, президента. Тем более, что по телевизору говорят, что альтернативы ему нет и не будет.

Но в этой статье я рассказал, какой ценой было достигнуто нынешнее «благополучие» и «стабильность». Чем нам пришлось поступиться. И сможет ли страна, лишенная суверенной финансовой системы, передовой независимой обрабатывающей промышленности, раздираемой социальными, межнациональными, идеологическими противоречиями успешно противостоять новым угрозам и вызовам?

Так значит пришло время для новых решений и новых лидеров. Наше будущее зависит от нашего выбора. Поэтому я предлагаю подумать о нашем будущем и будущем наших детей.

Выбор президента, выбор пути развития. А все кандидаты, как один, молчат о главном! Почему? Потому что Россия в западне, а единственный путь спасения дискредитирован!

Пока еще не совсем потеряли уважение своих детей. Пока есть небольшой запас прочности. Объединяйтесь!

Призываю разбудить власть! В первом туре проголосовать не за Владимира Путина. Даже если вы убежденный его сторонник. Нельзя голосовать пока он не вспомнит о главном!

За кого голосовать — решайте сами. Я за Павла Грудинина. Не потому, что он лично мне симпатичен. А потому, что он идет от всего простого народа, от всех патриотических сил. Хотя бы на словах, он за справедливость.

дер Куличка Назаровского р-на Красноярского края.

Андрей ТЕПЛЯШИН

Источник →

Картина дня

наверх