На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vovan
    Кто работать будет7 Думские твари, наведите порядок! В СССР ничего подобного не было, ИДИОТЫ!Оружие обязательн...
  • Антон Устинов
    Это как в басне Крылова--лебедь раком щукуЭхо 2008 года
  • Генрих
    "Монсанто" неплохо чувствует себя и у нас в России.«Идут, чтобы семь...

О лицемерии, трусости и глупости Запада

Woodrow

Почти ровно сто лет назад американский президент Томас Вудро Вильсон стал лауреатом 15-й Нобелевской премии мира. Формально – за титанические усилия по созданию Лиги наций. Неофициально – за важную роль #США в прекращении Первой мировой войны и заключение Версальского мира. Последний документ – во многом плод его личной дипломатии.

Ирония истории, однако, заключается в том, что, во-первых, яростное желание Вудро Вильсона как следует наказать Германию за Первую мировую и не допустить возрождения германского милитаризма, породившее весьма жёсткие условия Версальского мирного договора для побеждённой стороны, сыграло в дальнейшем плохую службу делу мира во всём мире. Немецкий реваншизм, спровоцированный горечью поражения и чувством унижения, привёл в Рейхстаг Адольфа Гитлера, и понеслось

Но это не единственный казус с Нобелевской премией мира, показывающий лицемерие и трусость Запада.

В 1939 году Адольф Гитлер едва не стал тоже лауреатом Нобелевки – как раз в качестве выдающегося миротворца. Основанием стало подписание им Мюнхенских соглашений. Впрочем, вторжение Германии в Польшу поставило жирный крест на этой инициативе. А после войны родилась версия, что это был троллинг

А в 1945-м и 1948-г на Нобелевскую премиею мира выдвигался… Иосиф #Сталин. Оба раза – в ознаменование заслуг #СССР в победе над нацизмом и фашизмом. Но сначала объявление Советским Союзом войны Японии стало формальным основанием вычеркнуть генералиссимуса из нобелевского шорт-листа. А в 1948-м к этому прибавилось преследование евреев. И Сталин остался без вполне заслуженной награды.

Вот так легко политические расклады побеждали у Запада нравственное чувство. Ещё совсем недавно…

А, впрочем, разве что-то изменилось принципиально с тех пор?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх