На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Б
    Тан, ты не Господь Бог что бы оценивать людей. А вот констатация факта - Тан, ты дебил. Судя по всей этой переписке, ...Юнна Мориц против...
  • лина любимцева
    А пашинян советовался с Россией, что вытворял?!!Тихая угроза Паши...
  • лина любимцева
    Херсон, Николаев, Одессу нужно БРАТЬ!! И КИЕВ!!Экс-директор ЦРУ ...

Инновационная серия Natural от Philips AVENT вызвала интерес детских врачей на XVII Съезде педиатров России

Организаторами Съезда выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, РАН, РАМН, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союз педиатров России, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, Департамент здравоохранения города Москвы и др. организации и учреждения.

В церемонии торжественного открытия XVII Съезда педиатров России приняли участие Вероника Скворцова, Валентина Матвиенко, Александр Баранов, Светлана Медведева, Лейла Намазова-Баранова. Ведущие вечера, Сергей Шакуров и Мария Голубева, зачитали приветственную телеграмму в адрес Съезда от Президента России В.В. Путина.

Вероника Скворцова, выступая перед гостями и участниками Съезда, сказала: «Развитие детской медицины, службы родовспоможения является абсолютным приоритетом здравоохранения и государственной политики в целом».

Министр подчеркнула, что это начало пути и предстоит еще многое сделать. «Если говорить о первоочередных задачах на ближайшие два-три года, то это укрепление инфраструктуры педиатрической службы. За 10 лет - с 2000-го до 2010-го года физический износ инфраструктуры существенно превысил износ общеотраслевой. Если в здравоохранении износ составил около 50%, то в детской медицине - более 70%, а в отдельных регионах доходил до 100%.

«Все, что предстоит осуществить, мы должны делать вместе. Необходима консолидация представителей всего профессионального сообщества, науки и практики, организаторов здравоохранения. Союз педиатров России многое уже делает в этом направлении», - сказала Министр и пожелала всем участникам Съезда успехов, активной плодотворной работы.

Председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в приветственном слове участникам и делегатам съезда педиатров упомянула об инициативе педиатров России по принятию специального закона об охране здоровья детей. По ее словам, обеспечение доступного и качественного медицинского обслуживания детей всех возрастов — одно из главных условий общего развития нации. «Решение этой задачи требует от всех нас – законодателей, управленцев, медицинских и социальных работников системной и последовательной работы».

По мнению экспертов, это позволит сформировать в стране более эффективную систему превентивных мер, нацеленных на профилактику и раннее выявление заболеваний.

Валентина Матвиенко также подчеркнула приоритетность сохранения и укрепления здоровья детей. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». «Эта стратегия и план по ее реализации призваны обеспечить общегосударственный комплексный подход к решению существующих проблем детства. Совет Федерации был инициатором ее создания», - резюмировала В. Матвиенко.

Разработкой законопроекта в настоящее время занимается рабочая группа под руководством директора Научного центра здоровья детей РАМН, академика РАН и РАМН Александра Баранова.

Научная программа XVII Съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", III Форум детских медицинских сестер и II Евразийский форум по редким болезням проходила в Центре Международной Торговли (Краснопресненская набережная, 12).

В рамках Съезда работали школы для специалистов: школа детского аллерголога-иммунолога, детского ревматолога, хирурга, невролога, неонатолога. Также работала школа по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка, школа по детской гастроэнтерологии и гепатологии, школа повышения квалификации педиатра, школа «Общественное здоровье и здравоохранение».

В работе Школы по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка приняла участие и компания ОЛТРИ. Большую аудиторию детских врачей собрала тема симпозиума «Взгляд на грудное вскармливание из настоящего в прошлое и будущее», который прошел 15 февраля под председательством доктора медицинских наук, профессора, руководителя Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН Боровик Т.Э., при модерации сотрудников НЦЗД РАМН Беляевой И.А., Захаровой И.Н.

В рамках симпозиума были прочитаны доклады «Проблемы грудного вскармливания в России и в мире. Пути решения», «Роль и место грудного вскармливания в профилактике болезней цивилизации», «Психологические аспекты поддержки грудного вскармливания и возможности их развития», «Современные подходы к поддержке грудного вскармливания сегодня и завтра».

Особое внимание в сообщениях было уделено аксессуарам для грудного вскармливания инновационной серии Natural от Philips AVENT, помогающим маме кормить ребенка грудью так долго, как она этого хочет, и делать это с комфортом, без стресса для себя и ребенка.

Аудитории были продемонстрированы результаты клинических исследований молокоотсоса и бутылочек серии Natural от Philips AVENT под руководством Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН. Отмечено, что использование молокоотсоса Natural мамы оценивают как более комфортное по сравнению с другими моделями, и позитивный настрой помогаем мамам сцедить достоверно больше молока.

Использование бутылочек Natural от Philips AVENT с физиологичной соской помогает родителям совмещать грудное вскармливание и кормление из бутылочки при необходимости, без опасения, что ребенок откажется от груди.

Аспекты, касающиеся организации и поддержки грудного вскармливания в роддомах, ЛПУ и при консультировании молодых мам вызвали живой интерес аудитории и вопросы к специалистам НЦЗД РАМН.

Не менее интересными были для аудитории актуальные вопросы симпозиума «Продукты детского питания как основа роста и развития здоровых и больных детей», который состоялся 17 февраля. В рамках симпозиума под председательством Боровик Т.Э., Мухиной Ю.Г., Скворцовой В.А. выступили ведущие специалисты страны в области детской нутрициологии, авторы книг и научных статей по последним исследованиям в области детского питания.

Присутствовавший на симпозиуме заместитель директора по научной работе Института питания РАМН Александр Батурин, доктор медицинских наук, профессор, доцент кафедры гигиены и токсикологии питания Московской медицинской академии им. Сеченова, выступил с докладом «Детская нутрициология: вчера, сегодня, завтра» и подчеркнул в своем выступлении, что многие проблемы со здоровьем у российских детей связаны с алиментарными факторами. «Оптимальное питание в первые 1000 дней жизни – основа здоровья на всю жизнь», - прозвучало в докладе А. Батурина.

Также в рамках симпозиума были зачитаны и обсуждены сообщения «Возможности моделирования состава детских молочных смесей за счет введения функциональных нутриентов. Результаты клинического исследования новых продуктов детского питания» Лукояновой О.Л., «Роль и место низколактозных продуктов в диетототерапии детей раннего возраста» Рославцевой Е.А.

В своей работе Ольга Лукоянова презентовала врачебному сообществу результаты клинических испытаний премиум-смеси Humana Эксперт, в которых приняли участие 60 детей-пациентов НЦЗД РАМН. В ходе исследований было установлено, что около 98% детей хорошо переносили смесь и демонстрировали показатели физического развития близкие к идеальным.

В сообщении Елены Рославцевой акцент был сделан на возможность использования в диетотерапии детей с особыми пищевыми потребностями лечебных продуктов детского питания «Хумана» - Humana ЛП и Humana ЛП+СЦТ.

Работа научных секций XVII Съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" дополнялась выставочной экспозицией «Здоровье матери и ребенка - 2013». На стенде Philips AVENT врачи и специалисты по поддержке грудного вскармливания могли познакомиться с инновационной серией Natural и получить консультации по уникальным свойствам нового молокоотсоса и бутылочки Natural. Традиционно высокий интерес специалистов отмечается к таким категориям товаров Philips AVENT как термонакладки для груди кормящей мамы, накладки на соски, контейнеры для сбора и заморозки молока для создания банка грудного молока.

Картина дня

наверх