На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Все таки рулить целой Европой штаты   как бы не могут! Другое дело что на них оглядываются! Скорее всего у головастик...Блеф сменил на на...
  • кабанов александр
    Пора побеждать не только на поле боя, но и в информационном пространстве!В РФ не только по...
  • Александр Б
    Очередной клоун. Цирк давно уехал. Вместе с крышей.Эстонский команду...

Верховный суд РФ отказал в жалобе на законность указа о засекречивании потерь Минобороны


Ранее ВС РФ постановил, что указ президента о внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к гостайне, не противоречит закону
Верховный суд РФ

Верховный суд РФ

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Верховный суд РФ отказал в апелляционной жалобе на признание не противоречащим закону указа президента о засекречивании потерь Минобороны РФ в мирное время. Таким образом, было вновь отказано инициативной группе в составе блогеров, журналистов и общественных деятелей.

 

Президент РФ Владимир Путин 28 мая внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне. В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".

По мнению одного из участников инициативной группы - адвоката Ивана Павлова - данный указ является подзаконным нормативным актом и не соответствует федеральному закону "О государственной тайне", а сведения о потерях личного состава не входят ни в одну из категорий, которая указана в законе.

Ответчиками в суде были представители президента, правительства и Минобороны.

По их мнению, под гостайной понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России, а численность войск и состояние их боеготовности относятся к сведениям в военной области.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх