На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    сами придумали себе что они звезды с неба,а на самом деле эти фанерщики  просто ноль для нашей страны и теперь уже  ч...В России изменило...
  • Астон Мартин
    а какая нам должна быть разница что там в америках происходит , может стоит сконцентрироваться над собственными пробл...Все говорят, что ...
  • Сергей Андросов
    А этих непонятливых правоохранителей на СВО штурмовиками, принудительно- добровольно.«Воевал за Россию...

Берлин готовится к войне

  • Берлин обещает увеличить расходы на оборону
Фото: Actionpress/ТАСС

С одной стороны, Берлину хочется играть более весомую роль в мировых делах, соответствующую ее экономическому весу. С другой, состояние немецкой армии, которая очень бы пригодилась для повышения авторитета страны на международной арене, сильно оставляет желать лучшего. Оборонное ведомство требует многомиллиардных вливаний, но канцлер Меркель стремится не увеличивать, а уменьшать бюджетный дефицит и мечтает о бездефицитном бюджете.

Многие упрекают Германию и другие европейские страны в том, что они едва ли не отказались от суверенитета и полностью следуют в фарватере внешней политики США. Поддержка Америки даже в тех случаях, когда это однозначно невыгодно европейским странам, является их платой за американскую «крышу». Благодаря американским базам в Европе Старый Свет чувствует себя защищенным от внешних угроз. Сейчас, считают в Брюсселе и в большинстве европейских столиц, это угроза с востока, со стороны России.

В НАТО существует негласное до последнего времени финансовое соглашение, на выполнении которого настаивает Вашингтон. Оно гласит, что расходы на обороны членов НАТО не должны быть ниже 2%. Однако европейские члены Североатлантического союза в подавляющем большинстве не придерживаются уговора.

В сентябре прошлого года все 28 членов НАТО подписали на саммите в Уэльсе соглашение о минимальной 2-процентной планке военных расходов. Тем не менее, Великобритания, Канада, ФРГ и Италия в этом году расходы на оборону снижают. К примеру, Лондон снижает их с 2,07% от ВВП до 1,88.

Уже в этом году на 2% намерена выйти Эстония. Решили увеличить военные расходы и Литва, Латвия и Польша в связи с растущей российской угрозой, но дело в том, что армии этих стран так же, как экономики, не играют сколько-нибудь заметной роли в боеспособности альянса. Для сравнения: военные расходы Америки составляли в прошлом году 3,6% от ВВП, а в этом понизятся до 3,4%.

Среди тех, кто не очень хочет тратить деньги на оборону, и Германия. В 2013-14 годах ее военные расходы составляли 1,3% от ВВП, а в этом еще больше сократятся и составят 1,1%.

Естественно, такое снижение не осталось незамеченным за океаном. Вашингтон просит пересмотреть это решение в связи с конфликтом на Украине и ростом российской угрозы. Давление американцы оказывают достаточно сильное, чтобы пропустить его мимо ушей. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в воскресенье пообещал увеличить расходы на оборону, но дату не назвал. Он лишь заявил, что речь идет о ближайших годах.

«Конечно, в свете кризисов и нестабильности на планете,- заявил главный немецкий финансист в интервью газете Bild,- нам придется в следующие несколько лет увеличить расходы на оборону».

Сейчас немецкие министерства готовят свои бюджеты на 2016 год. Проект бюджета Германии должен быть готов к лету. Чиновники в минфине ФРГ говорят, что в следующем году роста военных расходов, вероятно, не будет, хотя и сбрасывать со счетов такую возможность нельзя. 

По крайней мере, по словам герра Шойбле, в 2016 году увеличение военного бюджета ничего не даст, потому что минобороны ФРГ проводит реформы крайне медленно и не успевает осваивать даже выделенные средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх