На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...
  • Tatyana Fedotova
    Почему на свободе тех, кто дал возможность этим зверькам находиться так свободно в России? Почему они не под контроле...«Ухо»

КУРИЛЬЩИКИ ОБЯЗАНЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД СОСЕДЯМ


Согласно опубликованному обзору судебной практики, Верховный суд принял решение, обязывающее курящих жильцов возмещать моральный вред соседям, в квартиры которых попадает сигаретный дым. 

Прецедент в этой области случился в Новосибирске, где один из жителей обратился в суд с иском к соседу, курившему на лоджии. Истец заявил, что дым от курения попадает в его квартиру и вредит здоровью несовершеннолетнего ребенка. 

За наносимый вред новосибирец требовал компенсацию в 250 тысяч рублей. В судах первой и апелляционной инстанции ему не удалось добиться желаемого: там его исковые требования удовлетворять не стали. А вот Верховный суд решил иначе, пишут «Известия».
Вынося решение, в ВС РФ отметили, что каждый житель РФ имеет «право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей». 

Курильщики могут «держаться» за свою вредную привычку, однако дым не должен оказываться в квартире соседей. ВС РФ решил, что истцу должна быть выплачена компенсация 5 тысяч рублей. 

Вера Сергеева 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх