На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...

Верующие одолели директора театра и взялись за чиновников

 

«Тангейзер» проиграл состязание с громкоголосыми ревнителями христианской веры. Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен. Принимая это решение, Министерство культуры России не стало дожидаться вердикта Центрального районного суда Новосибирска по жалобе прокурора на оправдательный приговор мирового суда, вынесенный ранее. Заседание райсуда в отношении Мездрича назначено на 3 апреля. 6 апреля будет рассматриваться дело Тимофея Кулябина, режиссера постановки оперы «Тангейзер», в которой верующие усмотрели святотатство и поругание своих чувств. Защитники свободы искусства, считавшие, что эстетические дискуссии не должны происходить в зале суда, получили более тяжкий удар: даже не суд, а кабинет чиновника заменил художественную критику.

 

В ведомстве ставят в вину Борису Мездричу, что он отказался извиняться перед теми, кого «вольно или невольно» оскорбил покровительством «богохульной» постановке. Но директор театра отказался каяться перед верующими, которые даже не смотрели спектакль. Тем самым словно повторив судьбу самого Тангейзера, который удалился навечно в грот Венеры, потому что папа Римский Урбан поклялся простить его не прежде, чем папский посох даст побеги.

 

Похоже, Минкультуры предлагает РПЦ своего рода сделку. В ведомстве призвали Новосибирскую митрополию отозвать обращение в прокуратуру относительно оскорбления чувств верующих постановкой оперы. «Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога», – сообщила в понедельник пресс-служба Минкультуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх