На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    Информирую. Циркон по своей разрушительной мощи - за счет очень большой собственной кинетической энергии по силе возд...«Это будут решать...
  • Natalija Osminina
    Дурачок. России спрятаться не удастся Если будет трусить, получит вдвойне. И не по щекам элит (что они привычно стерп...Это - война: лито...
  • Владимир
    Закон для всех одинаков. Натворил-отвечай!Выходку министра ...

Бойцы "Айдара" арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев

По словам главы Луганской областной государственной администрации, оружие планировалось использовать для "дестабилизации ситуации" в столице
© ТАСС/EPA/ROMAN PILIPEY

КИЕВ, 1 марта. /ТАСС/. Часть бойцов украинского территориального батальона "Айдар", который задействован в силовой операции в Донбассе, активно участвуют в преступных схемах, в том числе, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Об этом в воскресенье сообщила глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

 

О БАТАЛЬОНЕ "АЙДАР"
© ТАСС/EPA/ROMAN PILIPEY
 
 

Батальон территориальной обороны "Айдар" - украинское добровольческое вооруженное формирование, официально подчиненное минобороны Украины. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны батальона "Айдар". Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) обвинила представителей батальона в военных преступлениях. По данным представителя Human Rights Watch, правительство Украины проводит расследование преступлений бойцов "Айдара".

 

"Часть этого подразделения, давно дезертировала с "Айдара", перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории", - говорится в сообщении на сайте политика.

Москаль также сообщил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия, которое, по его словам, планировалось использовать для "дестабилизации ситуации" в столице.

"На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил военнослужащий "Айдара" с позывным "Филат". При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час", - говорится в сообщении Москаля.

После задержания злоумышленников и проведения обыска по их месту проживания оперативники изъяли более 6 тыс. патронов для автомата, пять ящиков с гранатами, 15 мин различного назначения, два ящика с тротиловыми шашками, 12 гранатометов и несколько автоматов Калашникова.

"По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой", - подчеркнул Москаль.

Попытка расформировать батальон

В конце января появилась информация о планах Киева расформировать "Айдар". Тогда же пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова сообщила, что военная прокуратура возбудила несколько дел по "айдаровцам".

 

Командир батальона Сергей Мельничук заявил, что "Айдар" уже был расформирован.

После этого бойцы батальона провели несколько акций протеста в центре Киева. В результате приказ о расформировании батальона "Айдар" был отменен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх