На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Да зачем Вы мне все время ссылки на всякую хрень эзотерическую  кидаете? Уже изрядно достало.Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    "Лучше сравните, в каком положении Прибалтика сейчас. И русские в Прибалтике." - я Вам уже РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПИСАЛА ТОЛЬ...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    По Вашему надо продолжать ВРАТЬ? Не заврались ли вы окончательно? Может надо смотреть правде в глаза? Осудить перевор...Путин возвращает ...

Россия отказала Казахстану в отмене экспортных пошлин. Казахстанского хаба не будет

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. 

Последние несколько месяцев, президент Казахстана Токаев, вынашивал планы по созданию крайне выгодного и дешёвого транзитного пути из Азии в Европу, по территории России, с целью организации легального беспошлинного транспортного коридора, по которому Казахстан планировал поставлять в ЕС свои товары и товары третьих стран. Проще говоря, создать полноценный казахстанский перевалочный хаб, со своим беспошлинным транзитным транспортным коридором, прямиком через Россию в Евросоюз. Впервые об этом упомянула пресс-служба Токаева в конце прошлого года, а уже в этом году началось активное лобби.

Как работает сейчас:

Если Казахстан хочет что-то продать или что-то купить в Евросоюзе, то он доставляет эти товары железной дорогой через территорию России. За это Астана платит экспортные пошлины в российский бюджет. Обычная практика. Так работают по всему миру.

Экспорт по странам Казахстана

Но Касым-Жомарт Кемелевич Токаев известный "многостулец". Используя своё положение в Евразийском экономическом союзе (макроэкономическая зона России) он начал лоббировать, чтобы Россия при казахстанском транзите перестала взимать экспортные пошлины и установила для Казахстана внутренние ставки на железнодорожные перевозки. Это то, как у нас сейчас внутри Союзного государства России и Беларуси. Таким образом у Казахстана появляется свой личный транспортный коридор, по которому он может пускать свои и чужие товары практически беспошлинно. Как следствие, это повышает конкурентоспособность экономики Казахстана, а вдобавок позволяет ЕС избегать российских ограничений на транзит и продавать свои товары в Азию в неограниченном количестве, уплачивая копеечные тарифы за перевозку российской железной дорогой. Напомним, что Россия закрыла для большей части европейских перевозчиков свою территорию и они вынуждены переплачивать посредникам, либо пользоваться услугами российских компаний.

Приехав на евразийский саммит в Москву, Касым Токаев начал предлагать руководству Высшего Евразийского экономического совета свою задумку под соусом евразийской интеграции. При этом в этот самый день Токаев высказался, что союз России и Беларуси - это проблема для него, а на предложение Лукашенко вступить в Союзное Государство, ответил в откровенно хамской форме.

Владимир Владимирович на всё это посмотрел, подумал и публично отказал Токаеву.

Телеграм Павла Зарубина

Находчивости Путина разумеется нужно отдать должное. Можно конечно было просто отказать с формулировкой "России эта инициатива не интересна", но Президент принял более грамотное решение, разрешив, Казахстану ввозить к себе европейские товары по внутренним тарифам, но без права использования этих тарифов при экспорте на европейский рынок казахстанских товаров и товаров третьих стран.

Во-первых, по этой транзитной ветке мы можем завезти интересующие нас самих европейские товары, закупив через казахстанские компании и выгрузив прямо на пути следования поезда у нас в России.

Во-вторых, Токаева интересовал свой собственный транзитный коридор и хаб, в котором ему в итоге Путин отказал.

Из открытых источников

В-третьих, получился хороший публичный пример для нынешних и будущих участников Евразийского экономического союза. Всем наглядно продемонстрировали, что ЕврАзЭС - это экономический макро регион, но никак не лавочка, где абсолютно все "хотелки" участников будут просто так удовлетворяться. Хочешь сидеть на двух или трёх стульях- пожалуйста. И у тебя даже при этом будут расширенные торговые возможности. Но если ты начинаешь интегрироваться глубже в рамках Союзного государства, вот именно здесь начинается самый сок с такими возможностями, о которых ты и мечтать не мог. В принципе именно это Александр Григорьевич и пытался втолковать Касыму Кемелевичу, но как видим, пока тщетно.

Вообще становление нашего макро региона идёт динамично, особенно с Киргизией, Беларусью, Ираном и рядом других государств. При этом Казахстан и Армения продолжают сопротивляться, стараясь не только усидеть на трёх стульях (Россия, запад и Китай), но и в принципе продолжают жить в старой парадигме начала нулевых. Они в принципе не хотят замечать, что гегемония запада продолжает стремительное падение. И чем дольше они будут тянуть с глубокой интеграцией, тем больше будут отставать по качеству жизни и развитию от участников российского макро региона. В первую очередь это касается Казахстана, поскольку в Армении руководит адепт Вашингтона.

Так что все попытки найти лазейку и постараться прогнуть Россию - обречены на провал.

Всем добра.

Картина дня

наверх