На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Belitskyi Belitskyi
    Перед законом должны быть все равны и нечего выгораживать своихВыходку министра ...
  • Маргарита Марго
    Должность плюс чеченские понты делают свое дело.  Дальше будет хуже.. изучаем пророчества..Выходку министра ...
  • Терехов Олег
    Да что тут тумана напускать . по моему уже давно всем понятно что чечены давно оборзели и берегов не видят, а что они...Выходку министра ...

Почему Сталин запретил советский десант на Хоккайдо


Успешные боевые действия союзников против Японии стали завершающим этапом Второй мировой. В этой скоротечной военной кампании наша армия успела одержать серьезные победы – полностью отвоевала у самураев остров Сахалин, заняла Курилы, разгромила противника в Маньчжурии. Однако планировалась и еще одна масштабная операция: захват части «самого сердца Японии» — одного из крупнейших японских островов, Хоккайдо. Ее отменили в самый последний момент по личному распоряжению Сталина.

«... В разрабатываемых стратегических планах предстоящей военной кампании против японцев союзники (и первую скрипку здесь играли американцы) предусматривали полный захват неприятельской территории. Руководство США даже определило схему разделения Страны восходящего солнца на зоны оккупации — по аналогии с тем, как это было сделано с побежденной нацистской Германией.

Картинка получилась любопытная. Все острова «коренной Японии» — Японского архипелага — предполагалось разделить между четырьмя основными участниками антияпонской коалиции — США, Англией, Китаем и СССР. Себе американцы выделили центральную часть самого большого из островов — Хонсю (около половины его площади), где были сосредоточены наиболее промышленно развитые районы. Друзьям-англичанам предполагалось отдать третий по величине из японских островов Кюсю, а также отделенную от него узким проливом юго-западную часть Хонсю. Китаю «подарили» остров Сикоку, имевший в основном аграрный потенциал. Наконец, под опеку Советов должны были быть переданы большой северный остров Хоккайдо, а также ближайшие к нему северо-восточные территории Хонсю (около трети площади этого «главного» из японских островов)».


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх