На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Естественно. Но так везде. Все зависит от того, сколько власти имеет президент (или премьер). Или ноль, как Шольц, к ...Это - война: лито...
  • Алексей Тан
    Шольц... это фамилия... а ты кого спрашиваешь?.Жену Макрона вы в...
  • Вениамин Мельников
    такой размах,такие масштабы,такая БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.Условный срок и ш...

Китай хочет задействовать Россию в китайско-пакистанском экономическом коридоре

В последние месяцы Россия стремилась к расширению связей в Юго-Западной Азии. Углубляющееся взаимодействие Москвы с Пакистаном и Афганистаном связано с подготовкой России к участию в Китайско-пакистанском экономическом коридоре (КПЭК) стоимостью 62 миллиарда долларов, флагманском проекте пекинской инициативы «Один пояс, один путь». Об этом пишет ресурс OilPrice. Растущий интерес России к КПЭК происходит на фоне зарождающихся в последние годы российско-пакистанских отношений. Что означает вступление в КПЭК для Москвы в стратегическом плане? Фактически, осуществление российского видения своего Большого евразийского партнерства, которое красной нитью проходит через КПЭК как части китайского «Один пояс, один путь». Через свое участие в КПЭК Кремль будет стремиться объединить Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с глобальным проектом Пекина. Почему Китай хочет, чтобы Россия была задействована в КПЭК? Участие России в КПЭК укрепит и расширит китайско-российское сотрудничество и улучшит перспективы экономической интеграции в регионе, оно также может успокоить Индию, которая яростно выступает против того, чтобы КПЭК проходил через пакистанские регионы, на которые претендует Нью-Дели. Китай хочет, чтобы Россия сыграла свою роль в заключении мирного соглашения между двумя главными соперниками — Индией и Пакистаном. Разумеется для спасения всего проекта КПЭК. Более того, Пекин добивается включения Москвы в КПЭК, поскольку ему необходимо сотрудничество Кремля для решения проблем безопасности, возникших после вывода американских войск из Афганистана в 2021 году. И для Китая, и для России поддержание стабильности в Афганистане является ключом к реализации их более широких стратегических планов. Хотя обеим странам еще предстоит официально признать нынешнее правительство Кабула, они укрепили свои отношения с Афганистаном после того, как исламисты вернули себе власть посредством ряда соглашений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх