На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

Запрещённые фото серой советской жизни

Так, друзья, сегодня будет пост на одну из наиболее популярных тем в моём блоге — запрещённые фотоснимки реальной жизни в убогом и сером СССР. Большинство из этих малоизвестных фотографий сделали профессиональные фотографы — но по понятным причинам в СССР эти снимки не публиковались, так как СССР на них представал серой, бедной и несвободной страной — которой он в общем-то и являлся.

"А зато мы делаем ракеты!" — вскрикивает фанат СССР, и тут же убегает на кухню своей говняной бесплатной хрущёвки, чтобы сделать парочку бумажных ракет — но при просмотре подобных серий фотоснимков его охватывает непонятное волнение. Где всё то Величие, о котором рассказывали советские дикторы, где тот народ, который вот-вот должен был достигнуть пика Коммунизма, где наконец все те миллионы тонн чугуна и невероятные космические победы? Наверное, все эти фотографии сняли в Госдепе, в подставных студиях! — решает фанат СССР, и моментально утешается, переключая всё своё критическое внимание на фотографию Леннона на кухне у Маккартни.

Но все эти снимки на самом деле были сняты в том самом настоящем СССР, и именно реальное лицо совкового "социализма" смотрит с них на нас. Другой, великий и могучий СССР существовал и существует лишь в виде воображаемой конструкции в умах его поклонников — а реальный совок был серой, нищей и несвободной страной.

02. Ленинградские "моржи", фотоснимок начала 1980-х. У стен Петропавловской крепости существовала достаточно странная традиция "зимнего загара" на отражённых от льда солнечных лучах. А вообще весь этот "моржизм" — типичная совковая крайность и суеверие, когда вместо ежедневной работы над своим здоровьем (правильное питание и т.д.) людям предлагали нырять в прорубь — мол, попрыгай в холодную воду и будешь здоров.

Обратите также внимание на лица мужиков на фото — они совсем не напоминают здоровых людей, и так в совке выглядели практически все в возрасте 45+.



02. Уличная торговля пирожками. Сразу вспомнился анекдот советской эпохи — "это мясо в пирожках раньше лаяло или мяукало? — задавало глупые вопросы". Сейчас фанаты совка про вот эти самые пирожки с непонятным мясом рассказывают сказки в стиле "ох как вкусно кормили в СССР!".



03. Бабушка с талончиком в зубах в одном из городских трамваев. Как там пелось в совковой песне — "...старикам везде у нас почёт". На Загнивающем Западе ровесницы этой бабушки имели собственный дом, несколько автомобилей и путешествовали по миру, а в совке старость выглядела вот так.



04. Немножко всякой "производственной" жести. На снимке — отдых работников хлебопекарни. В хлебопекарне установлена автоматическая линия, но хлеб в ней получается плохой, непышный. Поэтому в основное время пекари фасуют тесто по формам руками, а линию включают только на время приезда проверок. Совок как он есть.



06. "Производственная гимнастика" в одной из совковых поликлиник. В последнее пост-брежневское десятилетие СССР совковые власти вдруг ни с того ни с сего озаботились здоровьем населения и стали заставлять людей делать на работе физические упражнения.

Дядьки и тётки, с испорченным десятилетиями плохого питания и тяжелой работы здоровьем на полном серьёзе хлопали по 10 минут в ладоши, думая что это им чем-то поможет. В общем, такой же бред, как и "моржизм".



07. Похороны Андропова, актовый зал одного из производственных предприятий. Людей реально сгоняли в актовые залы и заставляли смотреть на похороны "вождей".



08. Проспект Энтузиастов в городе Новокузнецке, снимок 1983 года. В центре кадра сидит всеми брошенный безногий инвалид...



 09. Ещё из той же серии — на трамвайной остановке валяется бесчувственный алкаш, вокруг бедно одетые люди едят лучшее в мире советское мороженое и даже не смотрят на бесчувственное тело у ног — словно это нормальная часть пейзажа. Откуда взялся миф о какой-то там "особой душевности" советских людей, кто его придумал?



10. Или вот. Городской парк, посреди дорожки валяется пропитый алкаш, на скамейке остался стоять гранёный стакан — вероятнее всего, украденный из автомата по продаже газировки. Рядом играют дети. Всем плевать.



11. Импровизированный ремонт автомобиля. Совковые автомобили обладали космически высокой ценой и при этом говённым качеством, нормальных частных автосервисом при этом не существовало — и поэтому каждый советский автолюбитель должен был стать ещё и автомехаником.

Сам хорошо помню по детству, как люди ремонтировали все эти совковые говномашины — с практически полной разборкой отдельных узлов, целыми днями не вылезая из-под днища этого автохлама, лёжа там в говне и солидоле. И периодически заводили эти корыта с толкача или с помощью ручного механического стартёра с кривой рукояткой.



12. Тут в комментах периодически пишут, якобы такие фото "очерняют СССР". А что в СССР можно было такого сфотографировать, чтобы его не "очернить"? Вся советская действительность была сплошным очернением. Вот, например, вход в хореографическое училище в Ленинграде — крупном городе с некогда столичным статусом. Обратите внимание на грязь и убожество вокруг — кто мешает отмыть двери, покрасить почерневшие стены? Буш, Рейган, Обама?



13. Или вот, отряд ликеро-водчного завода на советской демонстрации. Тут и никакого "очернения" не нужно — достаточно просто это сфотографировать, как "очернение" тут же моментально происходит само по себе.



14. Или вот вам, в кадре целое сборище "очернителей". Мужички на одной из совковых демонстраций, вместо того чтобы рассуждать о высоких идеалах коммунизма, выстроились в очередь за дешевым спиртным. И никакого другого "более лучшего советского народа" не существовало — такими идеалами жило 80-90% населения совка.



15. Реальные, а не постановочные фото советских демонстраций выглядят инфернально — словно сошли со страниц романов Кафки или полотен Брейгеля. Серые люди с печальными, измордованными жизнью лицами, в нелепой и заношенной одежде, часто с чужого плеча. Серость, тоска и убожество во всём.



16. Какое-то кафкианское совковое собрание с бредовыми надписями сзади, написанными на языке Андрея Платонова — "Мы — за вас!", "Наши знания и наш труд!", не хватет только лозунга "Все братья — сёстры!".



17. Новогодний утренник в музыкальном училище, с нелепыми совково-массовыми "мероприятиями". Мальчик в центре кадра с ужасом и недоумением наблюдает за тем, как взрослые парни агрессивно скармливают друг другу огурцы.



18. Совковый Дом ребёнка — казённо-тюремное учреждение, как и всё подобное в совке. Чтобы не давать матери длинный декретный отпуск — детей в СССР уже с первого года жизни могли забрать в ясли, где они круглые сутки кричали. Ещё одна из пратик совкового "воспитания" детей — крепкое пеленание, что крайне негативно сказывается на всём дальнейшем формировании личности ребенка.



19. Кварцевание детей. Считалось, что это якобы как-то "поможет" синтезу витамина D в районах с малым количеством солнца. На деле чаще всего выливалось в очередное массово-принудительное мероприятие с сомнительной пользой.



20. И в конце — несколько уличных зарисовок. Демонстрация и пионеры.



21. Мужик тащит в автобус ЛАЗ какую-то огромную рыбу.



22. Полуслепой и носильщик двери:



23. Уличная очередь за дефицитными фруктами.



24. Копание в капустной гнили.



Такие дела. Как видите — на реальных, а не постановочных снимках СССР предстаёт достаточно убогой, серой и несвободной страной. Почему туда хотят вернуться фанаты совка — для меня большая загадка.

https://maxim-nm.livejou...

Картина дня

наверх