На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юлия Юлия
    Большая просьба!Отутюжьте ядерными боеголовками всю территорию США! Перед тем, как они начнут Крымский мост бомбить!«Крымский мост – ...
  • Сергей Сиглаев
    2 руками за, обуссутся отвечать пиндосыЭто - война: лито...
  • А Кудасов
    Сунак из пенджабцев индийского происхождения, хотя приехали в Англию их восточной Африки. Барак (как перекликается) О...Сунак гарантирует...

Опять Колчак



В Омске на фасаде военкомата по Центральному и Советскому административным округам появилась памятная надпись о том, что в этом здании жил адмирал Александр Колчак, пишет «СуперОмск» во вторник, 19 февраля.

Мемориал открыли в рамках проекта «Третья столица» о событиях 1918 и 1919 годов, когда в Омске находилась ставка альтернативного большевистскому и возглавляемого Колчаком правительства России.

Проект, как пишет издание, поддерживается министром культуры Владимиром Мединским.

На стене военкомата уже имеется мемориальная табличка об отправлении из этого здания красноармейцев на фронт в годы Великой Отечественной войны, а также надписи, которые десятилетиями оставляли сами призывники.

Ранее установить в Омске памятник Александру Колчаку — русскому военному и политическому деятелю, вошедшему в историю в качестве лидера Белого движения во время Гражданской войны — не удалось из-за возникшего скандала. Противники мемориала утверждают, что в 1920 году адмирал Колчак был осужден советским судом как военный преступник, поэтому увековечить его память нельзя. В 1999 году военный суд в Забайкалье признал законность этого решения, однако, позднее в Конституционном суде постановили, что дело должно быть пересмотрено с участием стороны защиты.

В июле 2017 года в Санкт-Петербурге коммунальщики демонтировали мемориальную доску адмиралу Колчаку с дома на Большой Зелениной улице, появившуюся там в ноябре 2016 года. Согласно решению городского суда, знак повесили без учета данных о массовых репрессиях, организованных адмиралом.

Однако в Иркутске памятник Александр Колчаку стоит с 2004 года рядом с предполагаемым местом его расстрела в феврале 1920 года. В июле 2017 года местный суд отклонил иск о его сносе от адвоката Олега Федорова, так как заявитель не смог объяснить чем мемориал нарушает его права, свободы и законные интересы.

via
 


Как видим, без одобрения Министерства культуры не обошлось. Мединскому пора уже завязывать с полумерами и зафигачить, наконец, памятник Гитлеру, известному австрийскому художнику.

Подробный разбор деяний Колчака я публиковал совсем недавно: https://zergulio.livejournal.com/6192990.html, почитайте, там немало интересного. В свете этих материалов памятная доска военному преступнику на здании военкомата! смотрится особенно интригующе.

Кстати, в отличие от многих, Колчак именно военный преступник, которому отказано в реабилитации:

- Прокуратура Омской области, изучавшая архивные материалы о деятельности Верховного правителя России Александра Колчака, не нашла оснований для его реабилитации. Об этом заявил начальник отдела гособвинителей Омской областной прокуратуры Сергей Савин. История с реабилитацией началась в январе 1999 года, когда военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации. Свое решение суд обосновал следующим образом: сохранившиеся материалы допросов адмирала, с точки зрения военных юристов, показали, что он не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения, хотя и имел такие полномочия.

Ссылка: https://www.gazeta.ru/culture/2007/01/16/a_1263129.shtml

Постоянное навязывание нам в герои Колчака - сродни героизации Бандеры на Украине, с целью обгадить нашу историю и наше прошлое. Потому что будь в этой теме хоть сколько-нибудь объективности, логичнее вешать мемориальные доски, например, Брусилову - автору самой знаменитой и успешной операции Первой мировой, Брусиловского прорыва. И после революции Брусилов служил в Красной армии. Но в Омске, без малейшей огласки, под перешептывание Министерства культуры, приколотили досочку Колчаку. На военкомат. Вы министерство чьей культуры, бляди?

Картина дня

наверх