На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 028 подписчиков

Свежие комментарии

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

В Таганроге разворачивается абсурдная история, в которой есть все признаки того, что местная полиция пытается выгородить нужного ей человека, совершившего уголовное преступление. Руководителю строительной фирмы, который восстанавливает разрушенный боями Мариуполь, в ходе бытового конфликта у кафе откусил фалангу пальца зять местного сотрудника полиции.

Все произошло при массе свидетелей. Да и потерпевший отлично видел того, кто вонзился ему зубами в палец. Но полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту действий «неустановленного лица». Городская прокуратура с таким решением не согласилась и вернула материалы в следственное управление отдела №1 УМВД по г. Таганрогу. Но с тех пор прошел уже месяц, и ничего не изменилось. Судя по всему, чтобы полиция Таганрога начала строго следовать букве закона, ей потребуется личное вмешательство или Генпрокурора РФ Игоря Краснова или главы Следственного Комитета России Александра Бастрыкина.

Преступление произошло 23 ноября прошлого года. В кафе Таганрога отдыхали две компании: одна – из полицейских и их родственников, вторая – отмечала первую годовщину маленькой дочурки Сергея, руководителя ряда строительных компаний, одна из которых - ООО «СЗ «Вертикаль Новороссия-1» – активно восстанавливает разрушенный боями Мариуполь.

Сначала ссора началась между женщинами, поспорившими из-за поведения детей. Их мужчины (один из которых был сотрудником полиции) вышли на улицу, чтобы «разобраться». Началась драка. Рядом были и ссорящиеся женщины. При этом сотрудники полиции сыпали угрозами, утверждая, что им ничего за это не будет.

В какой-то момент Сергей принял решение разнять дерущихся. Он встал между ними, не давая снова сцепиться. И вот тут, тот самый зять сотрудника полиции, ни в чем не разобравшись, накинулся на Сергея. В результате борьбы они упали на землю, где напавший мужчина и откусил Сергею фалангу пальца.

Пострадавший оперативно обратился в травмопункт, но врачи только развели руками: восстановить палец было невозможно. Тогда Сергей принял решение привлечь хулигана к ответственности: все таки потеря части пальца – это не синяк и даже не выбитый зуб.

Но «странности» начались сразу после того, как Сергей обратился в Таганрогское отделение областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Его начальник (на тот момент) Оксана Терземан заявила, что откушенная фаланга пальца – это «легкий вред здоровью». Сергей, само собой, не согласился. Но поспорить с Терземан не сумел: в феврале 2025 года Ленинский районный суд Ростова отправил ее под арест, как и еще двух сотрудниц учреждения. Выяснилось, что женщины могут быть причастны к вымогательству взяток почти на 70 млн рублей. По версии следствия, главный судмедэксперт Таганрога с коллегами много лет вымогали с родственников умерших деньги за выдачу тел, справок о смерти, без которых не купить землю на кладбище, и за услуги по подготовке к захоронению.

Впрочем, у Сергея никто деньги не вымогал. Он подозревает, что коррумпированные сотрудники Бюро «смягчили» в документах нанесенный ему ущерб, вняв «просьбам» со стороны сотрудников полиции. Почему возникли такие подозрения? Потому что сами сотрудники отнеслись к делу аналогично, попытавшись «спустить на тормозах» случившееся.

Сразу после драки в кафе был вызван наряд полиции, который составил протокол. Но далее следователи отдела №1 УМВД по г Таганрогу, которым передали дело, начали вести себя странно. Как рассказывает Сергей, несмотря на опрос свидетелей, многие из которых прямо указали на виновного, в документации его обозначили как «неустановленное лицо». При этом фамилия «неустановленного лица» несколько раз упоминается в материалах дело. Что, впрочем, не помешало ему остаться «неизвестным» для полиции.

Затем дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на пункт 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса, который позволяет отказать в возбуждении дела, если подозреваемый не совершал противоправных действий, а значит, событие преступления отсутствует.

Сергей после этого обратился в прокуратуру Таганрога, и еще 10 февраля она вернула материалы дела полицейским на доследование, по сути, «отказав в отказе» на возбуждение уголовного дела. Но потерпевший считает, что следователи в отделе №1 явно намерены «волокитить дело и направлять взад-вперед»:

«Мне из полиции не поступило ни единого звонка для проведения дополнительных мероприятий. Нехорошие мысли уже появляются, – поделился Сергей с «Блокнотом» своими опасениями. - Мы не получаем справедливости, хотя живем в правовом государстве. Это меня обижает, как гражданина, как человека, как предпринимателя, в конце концов, . который платит огромные налоги в бюджет государства, строит многоквартирные дома, том числе в Мариуполе. И что я вижу в ответ на это?»

Действительно, крайне похожий случай совсем недавно имел место в Таганроге: у местной администрации произошла драка молодых людей, и один из них откусил фалангу пальца другому. Как поступила полиция? В течение трех дней возбудила уголовное дело. А тут прошло три месяца и ничего. Невольно закрадывается подозрение, что в следственном управлении отдела полиции №1 УМВД по г. Таганрогу решили «не мытьем так катанием» защитить «нужных» им людей.

Действительно, если посмотреть на аналогичные дела по России, по ним вполне успешно и массово выносились приговоры суда. И, кстати, они основывались на том, что решением судебно-медицинской экспертизы откушенная фаланга признавалась «причинением средней тяжести вреда здоровью».

Скажем, в Дергачевском районе Саратовской области суд вынес приговор местному жителю, откусившему у своего приятеля палец: 1 год 3 месяца ограничения свободы. В Челябинской области женщина откусила фалангу пальца своей соседке во время ссоры: приговорили к двум годам ограничения свободы. Житель Липецка получил год за откушенный знакомому средний палец. В мае прошлого года дали условный срок даже владельцу крымского парка, в котором малышу откусил палец тигр.

Если же палец откусил не родственник полицейского, а потерпевшим оказался сам сотрудник правоохранительных органов, то приговоры еще жестче: например, за подобное студенту из Калмыкии дали в Москве три года колонии.

В общем, на этом фоне ситуация в Таганроге кажется более чем странной. По мнению «Блокнота», в поведении сотрудников следственного управления отдела полиции №1 УМВД стоит разобраться уже тем, кто отвечает за строгое соответствие нормам закона работы правоохранительных органов – главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору России Игорю Краснову.

Рекомендуем
Популярное
наверх