На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Секушин Леонид
    Это куда ж они побегут? Было бы куда - давно б сбежали!Рыбка почти загло...
  • Natalija Osminina
    Видимо, этот парниша по кличке Ингерман, не жил в СССР."Женщины реальную...
  • Виктор Неизвестно
    Ну конечно Путин о таком опыте, кстати всех европейский стран не знал. Поэтому виноваты чиновникиО том, как Батька...

ПИРАТЫ XXI ВЕКА

Первый президент Республики Беларусь Александр Лукашенко открыл летний политический сезон фразой, которая фактически обнулила начавшиеся президентские выборы: «… мы эту страну никому не отдадим… Запомните вы и все, кто меня слышит: страну они не получат».

Через неделю белорусский президент поставил под свой контроль российский банк c активами более 2 млрд. долларов США. Подобного пиратства в стиле восточного Сомали не могла себе позволить даже Украина…

Минск объявил Газпрому войну?

12 июня Газпром сделал заявления о том, что Нацбанк РБ осуществил незаконные действия по назначению исполняющим обязанности Белгазпромбанка Надежды Ермаковой. Не касаясь деловых качеств верной соратницы и землячки белорусского президента, придется повторить за Газпромом, что белорусские власти, введя свою администрацию в российский банк, нарушают целый ряд законов самой Беларуси, а также соглашения, подписанные в рамках ЕАЭС

Напомним состав учредителей банка: Газпром – 49,8%, Газпромбанк – 49,8% и Госимуществу РБ – 0,097%. Белорусская доля в банке поддерживается пресловутым «владельческим надзором», т.е. речь идет о варианте «золотой акции», а по сути Газпрому было навязано своеобразное разрешение на работу иностранного банка на белорусской территории. Тем не менее, наличие в иностранном акционерном капитале банка меньше одной десятой процента не помешало белорусскому руководству менять руководство банка по своему усмотрению. В связи с этим возникает естественный вопрос «А что, так можно было?». Что сейчас мешает сделать В. Семашко по совместительству главой Газпрома, Н. Ермакову главой Центрабанка России, да и самому А. Лукашенко ничего не мешает сразу переехать в Кремль. Проблем нет, надо только чтобы белорусский президент подписал соответствующую бумажку…

Итак, Беларусь - давно известный в мире центр контрабанды, естественным путем оказалась в ряду пиратских республик или светским вариантом ИГИЛ (запрещена в РФ).

Стоит напомнить, что захваченный российский банк в Беларуси до недавнего времени был центром российских инвестиций. Располагая платежами за поставленный в Беларусь российский природных газ, банк не вывозил выручку в РФ, а кредитуя тысячи предприятий и проекты белорусского среднего и малого бизнеса, банк инвестировал эти деньги в белорусскую экономику. Именно этим и занимался двадцать лет В. Бабарико – выходец из белорусских деловых кругов, который, естественно, прекрасно знает всю специфику инвестирования в Беларуси.

В четверг, 11 июня белорусские власти произвели рейдерский захват прежде всего руководства банка. Банк пока не национализирован, но уже сейчас Минск получил возможность распоряжаться чужими деньгами. К примеру, учитывая, что через банк идут расчеты за поставленный российский газ, белорусская сторона имеет возможность вообще прекратить эти платежи. Кроме того, нет никаких сомнений в том, что белорусское руководство оперативно распорядится доставшимся ему доступом к финансовым ресурсам банка – 2 млрд. долларов США, принадлежащих российской корпорации и частично России. Нет сомнений, что на наступающей неделе буквально за считанные дни и часы банк будет обескровлен, а финансовые ресурсы перекачены в руки А. Лукашенко. Как говорится, что и требовалось доказать…

А иначе, зачем «берут» банк? Цветочки в фойе полить? К примеру, в Белгазпромбанке нашли деньги. Интересно, а что, в банке хранят картошку?

Стоит напомнить, что весной текущего года белорусские финансовые власти дважды уже заявляли, что республика, выступая в качестве жертвы коронавируса, получит от двух до трех миллиардов долларов США кредитов (МВФ) и западной помощи. При этом одновременно, А. Лукашенко долгое время уверял, что эпидемии вообще нет (психоз), а люди мрут по причине сезонной погоды… В итоге денег Минск так и не дождался, зато сейчас у него появилась возможность поживиться за счет российского частного банка. Понятно, что в близкой перспективе сеть российских банков в республике будет уничтожена. При этом, учитывая, что Беларусь никогда не была избалована иностранными инвестициями, то можно считать, что после рейдерского захвата иностранного банка, распропагандированный имидж стабильной и гостеприимной для инвестиций страны утрачен навсегда. К примеру, захват в 2013 году в качестве заложника генерального директора корпорации «Уралкалий» В. Баумгертнера до настоящего времени остается визитной карточкой Беларуси. Минску не доверяют, а А. Лукашенко считается недоговороспособным руководителем. Демонстративный и открытый захват белорусскими властями в День России российского банка похоронил А. Лукашенко заживо.

Все это печально, но в окружении белорусского президента кто-то должен был объяснить, что банк – это банк, и это вам не транзитные российские фуры грабить или конфисковывать… Но, видимо, А. Лукашенко сорвался.

Без романтизма...

Итак, Минск начал против Газпрома войну. Учитывая, что каждый третий-четвертый рубль в российском федеральном бюджете перечислен Газпромом, а более 50% акций корпорации принадлежит РФ, то А. Лукашенко открыл фронт против Москвы, т.е. вернее против российского государства. Так что как сейчас не пытаются в белорусском медиа пространстве отделить Газпром от российских властей, иллюзий нет - А. Лукашенко выступил против В. Путина. Российскому президенту придется ответить.

Сейчас в среде белорусских «экспертов» появилась масса версий о том, как Москва будет «торговаться» с пиратами, чтобы в итоге (о миг счастья!) российское руководство начало откупаться (!) от рейдеров, что главное, в итоге Москва начнет каяться, извиняться, ползать в ногах у белорусского самодержца, осыпая А. Лукашенко долларами, картинами, и слитками золота (!). Автор в данном случае только воспроизвел больные фантазии А. Лукашенко:

«За два часа принесли $ 14 тыс., потом еще $ 600 тыс. или $ 800 тыс. Там слитки золота, картины, все принесли сразу, только не трогайте».

А Лукашенко виделись, наверное, караваны верблюдов с драгоценными камнями, цепочки рабынь для пополнения гарема, ослы с червонцами и т.д. Хорошо быть в Беларуси президентом…

Наблюдая невиданное оживление в окружении А. Лукашенко, все-таки приходишь к выводу, что у власти в РБ находится группировка из 1990-х годов. Они до сих пор живут в стиле той, давно ушедшей от нас эпохи и оперируют угрозами, рэкетом, рейдерством, шантажом. Живут нагнетанием страха и при этом сами страшно боятся. Сейчас А. Лукашенко находится в предвкушении торга с Москвой/Газпромом. Даже как-то преобразился, помолодел, словно ему принесли старый паяльник …

В Минске откровенно мечтают, что, взяв на абордаж банк Газпрома, смогут продавить снижение цены на российский газ в 2020 и 2021 году, что должно обязательно вернуть А. Лукашенко лавры «победителя Москвы». Следом быстрый рост рейтинга и безусловно, победа на выборах 9 августа. Затея, признаться, захватывает своим размахом и удалью. Надо отдать должное авантюрности белорусскому президенту: А. Лукашенко - настоящий корсар.

А. Суздальцев, Москва, 14.06.2020

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх