На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр чибисов
    Нефиг им верить этот говнопрезидентишка пытается сидеть на 2 стульях одновременноСпасти «близкую У...
  • HotRS
    Та ладна ... У тебя два дизлайка. Один поставил я, второй видимо она. И сейчас у тебя уже один дизлайк. Второй я пост...Дугин возглавил н...
  • Sergey Mosyagin
    Совсем плох "доктор наук", совсем... Ему бы к докторам медицины определенной "специализации"... Но поздно уже... Совс..."Это пустые полки...

Baijiahao: Грузия преподала Литве урок насчет России

Литве стоит извлечь урок из опыта Грузии и отказаться от антироссийских провокаций. Об этом сообщили обозреватели китайского издания Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

В 2008 году между Россией и Грузией вспыхнул военный конфликт, который многому научил Тбилиси. Тогда грузины потерпели унизительное поражение и, казалось бы, сейчас должны были ухватиться за шанс отомстить Москве. Однако Грузия не проявила большого рвения к участию в санкционном наказании РФ.

«Грузия продемонстрировала значительную автономию даже более настойчиво, чем некоторые европейские державы», – отметили китайские эксперты.

Впрочем, Тбилиси все же проголосовал за антироссийские резолюции в ООН и выполнил предписания по части западных санкций. Также Грузия заявила, что не будет помогать России обходить существующие ограничения. Но самое важное заключается в том, что вводить свои собственные санкции против России Грузия наотрез отказалась.

Недавно эту позицию своей страны еще раз подтвердил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Он отметил, что Грузия действует, исходя из своих национальных интересов, и санкции в них не вписываются.

ПолитРоссия

Китайские эксперты полагают, что Грузия хорошо выучила урок 2008 года. Тогда, выступив антироссийской пешкой коллективного Запада, Грузия в итоге не получила никакой помощи от западных стран, оставшись один на один с разозленной Россией. Собственный горький опыт подсказывает Тбилиси, что не стоит больше провоцировать Россию, слепо уповая на США и Европу.

«Что, если Грузия будет провоцировать Россию и снова потерпит поражение?» – такой вопрос, по мнению авторов Baijiahao, задали себе грузинские политики.

Позиция Тбилиси заслуживает внимания многих стран, которые сегодня наступают на те же грабли: надеются на помощь крупных западных держав, и в угоду им кидают камни в Россию. Одной из таких стран является Литва, которая недавно объявила о запрете транзита грузов в российский анклав Калининград.

«Нынешняя Литва очень похожа на бывшую Грузию. Литва игнорирует собственные интересы и слепо работает на Запад», – констатируют авторы китайского издания.

По их мнению, Вильнюсу следует поучиться на печальном опыте Тбилиси и понять, что никто не вступится за крошечную страну, если она действительно разозлит Россию. История Грузии должна преподать урок Литве, уверены аналитики из Китая. Кроме того, Украина, которая уже спровоцировала конфликт, может научиться у Грузии ладить с Россией в будущем.

Автор: Оксана Волгина

Источник

Картина дня

наверх