На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    они  и  так  гранаты  привозят)))СФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    кодекс  ввести  можно,,но  где  ты  тех  офицеров  возьмешь??)))))СФ предложили раз...

США готовы помочь Беларуси слезть с российской нефтяной иглы

 Александр ЯРОШЕВИЧ 

США начали поставки нефти в Беларусь. Сотрудничество в нефтяной сфере между странами призвано усилить энергетическую независимость Минска от Москвы.

Первый танкер с американской нефтью для Беларуси прибудет в порт Клайпеды в начале июня.

Порт Бомонт. Фото southeasttexascommercialrealestate.com

Первый танкер с 80 тысячами тонн нефти сорта Bakken для белорусских НПЗ ожидается в порту Клайпеды в начале июня. Как сообщили Naviny.by в концерне «Белнефтехим», 14 мая судно стало под загрузку в порту города Бомонт (штат Техас). Выход из порта запланирован 17 мая.

Сделка заключена между британской дочкой Белорусской нефтяной компании BNK (UK) Ltd и энергетическим трейдером United Energy Trading при содействии американской фирмы Getka и их польского партнера UNIMOT.

Эта конкурентная сделка, как сказано в комментарии государственного секретаря США Майка Помпео, направлена на укрепление белорусского суверенитета и независимости.

Крупнейший производитель нефти и газа в мире заявил о готовности «удовлетворить импортные потребности стран, которые, как и Беларусь, хотят извлечь выгоду из повышения энергетической безопасности на основе диверсификации поставок и торговли, основанной на американских коммерческих ценностях свободного предпринимательства, верховенства закона и прозрачных сделок, свободных от коррупции».

В Беларуси поставки американской нефти назвали частью государственной стратегии по диверсификации источников снабжения, которые направлены на обеспечение устойчивой работы отечественного нефтеперерабатывающего комплекса в этом и в последующие годы.

«Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области», — сказано в комментарии министра иностранный дел Владимира Макея.

Обе стороны подчеркнули, что сделка стало возможной благодаря приезду Майка Помпео в Минск в феврале этого года. Это был первый за последние 25 лет визит в Беларусь госсекретаря США. По итогам переговоров с Александром Лукашенко Помпео заявил, что американские производители готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам.

Такое предложение прозвучало в тот момент, когда крупные российские нефтяные компании отказывались поставлять сырье в Беларусь из-за разногласий по цене. В Беларуси не считали целесообразным платить премию к цене российской нефти, потому что из-за налогового маневра она и так подорожала.

С апреля компании возобновили поставки нефти в Беларусь. В России согласились поставлять сырье без премии.

Самым крупным поставщиком выступает «Роснефть». Госкомпания сообщила о подписании договора на поставку до 9 млн тонн нефти на белорусские НПЗ с апреля по декабрь этого года. В «Белнефтехиме» пояснили, что договор носит индикативный характер и не является обязательным. Индикативный баланс предусматривает поставку 24 млн тонн нефти из России в Беларусь. В прошлом году было поставлено 18 млн тонн нефти.

Несмотря на нормализацию поставок нефти из России, Беларусь намерена ежемесячно покупать по два танкера нефти (180-190 тысяч тонн) у альтернативных поставщиков.

На фоне нефтяного конфликта с Россией Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости диверсифицировать поставки. Он поручал правительству в перспективе снизить долю России в нефтяном импорте со 100% до 40%. В этом году «Белнефтехим» закупал сырье в Азербайджане, Норвегии и Саудовской Аравии. Сейчас пришел черед США.

«Это первый танкер, а дальше рынок подскажет. Готовность есть как с одной, так и со второй стороны. Альтернативные поставки всегда были направлены на то, чтобы энергетическая безопасность была более надежной. Это придает гибкости, дает больше возможностей для работы на рынке. А то, что с нами работают такие крупные партнеры, это хорошо, и то, что их становится больше, только говорит о том, что наши усилия были не напрасны», — сказал в комментарии для Naviny.by пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Возможность закупать нефть в других странах, а не только в России, должна улучшить переговорную позицию Минска, но полностью заместить поставки российской нефти, вероятно, не получится из-за ограниченности транспортной инфраструктуры, отметил в комментарии для Naviny.by директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. «Да и сейчас это вряд ли целесообразно», — добавил аналитик.

Он пояснил, что при текущих ценах на нефть — порядка 30 долларов за баррель, закупки у российских компаний опять оказываются более выгодными из-за эффекта экспортной пошлины. При поставках российской нефти в Беларусь экспортная пошлина не уплачивается, поэтому для белорусских НПЗ российское сырье обходится дешевле мировых котировок.

Но, как заметил Дмитрий Маринченко, в результате налогового маневра разница между ценами на российскую нефть и нефть из третьих стран продолжит постепенно сокращаться, поэтому для покупателя в этих условиях важно иметь возможность выбора, хотя бы в отношении части объемов, и не зависеть полностью от одного поставщика.

Источник

Картина дня

наверх