На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Да, уж, неужели? Всё ребята, вы уже дослужились до того, что ваша земля стала "монсантовской", на которой выращивают ...«Идут, чтобы семь...
  • Алексей Тан
    Очень, очень похоже... что сторонников Пригожина, (еврей-хасид)... и другой такой же инородной мерзости... начинает б...Эхо 2008 года
  • Анна Лисовская
    Да ладно! Дошло таки до хохлов! Кажется, они по заторможенности переплюнули главных тормозов мира, прибалтов.«Идут, чтобы семь...

Проект «ЗЗ». Демонизация Путина работает против интересов США

 

Проект «ЗЗ». Демонизация Путина работает против интересов США

 

           Какую дорогу выберет Вашингтон? Рисунок: Greg Groesch / «The Washington Times»

Американские «ястребы», готовые вооружить до зубов Украину, противостоящую полчищам «русских агрессоров», сравнивают Путина с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и даже Усамой бин Ладеном. А иногда со всеми троими одновременно, добавляя в окрошку для разнообразия и Гитлера. Прогрессивные американские политики считают однако, что тенденция демонизации Путина работает против интересов Вашингтона. Тем более что за время санкций русские сблизились с китайцами и строят новый мировой порядок. Без участия США.

 

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский в статье для популярной в США газеты «The Washington Times» приводит разные точки зрения на затянувшийся политический конфликт между Белым домом и Кремлём, вызванный украинским кризисом.

Как и следовало ожидать, то, как видят конфликт на Украине Белый дом и американские СМИ,существенно отличается от того, что люди слышат в Москве, пишет автор. Президент Обама и другие американцы признают Москву единственным виновником происходящего. А заодно рисуют мрачную перспективу вроде этой: Владимир Путин присоединил Крым, вторгся на Украину, а теперь угрожает республикам Балтии, Польше и, вероятно, другим странам, желая воссоздать «советскую империю».

Будь эта история правдой, вера Обамы в возможность остановить российскую агрессию путём предоставления Киеву нелетального оружия и подготовки украинских военных имела бы основания. Может, имели бы смысл и иные предложенные меры вроде введения более жёстких экономических санкций, развёртывания танков, БМП и прочих тяжёлых вооружений. Некоторые американские деятели, убеждённые в агрессивных намерениях России, готовы зайти ещё дальше и предлагают направить до 5.000 американских солдат в страны Балтии и Восточной Европы, вложиться основательно в западнуюинформационную войну против России, и, возможно, осуществить другие открытые и скрытые операции против Москвы. Большинство в Конгрессе, к которому относится и сенатор-республиканец Джон Маккейн, настаивает на ещё более решительных действиях и требуют поставок Киеву «смертоносного оружия». Эти люди изображают Путина как Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи и Усаму бин Ладена «в одном лице», отмечает эксперт.

Обама сопротивляется их давлению. Тем не менее, президент США продолжает называть Россию врагом Америки №1, который даже хуже «Исламского государства», Китая и вируса лихорадки Эбола. И это, считает аналитик, вряд ли та риторика, которые поможет разрядить ситуацию.

Не все в Америке разделяют подобное мрачное видение. Некоторые влиятельные американцы, напоминает автор, не согласны с такой оценкой и надеются, что разум возьмёт верх. Среди них несколько членов команды Рональда Рейгана: член Палаты представителей, бывший спичрайтер Рейгана Дана Рорабахер, экс-помощник секретаря казначейства Пол Крейг Робертс, бывшие послы Джек Мэтлок и Чарльз Фримен, бывший руководитель отдела по связям с общественностью Патрик Бьюкенен, бывший спецсоветник по политическим вопросам заместителя госсекретаря Энтони Сальвия и др.

К примеру, П. К. Робертс возлагает вину за кризис на Соединённые Штаты. Он утверждает, что «режим Обамы содействовал государственному перевороту на Украине».

Другие лица из приведённого списка не столь прямолинейны, но в целом придерживаются точки зрения профессора Университета Чикаго Джона Миршаймера, который утверждает, что Запад сделал «первый выстрел», начав поддерживать военный переворот в Украине. Такая поддержка и привела в результате к нынешнему кровавому хаосу.

К людям, не разделяющим оценок Обамы или Маккейна, присоединяются Генри Киссинджер, бывший сенатор Билл Брэдли, политолог Стивен Коэн, бывший председатель и главный исполнительный директор «Procter & Gamble» Джон Пеппер и многие другие. Они выражаются «мягче» Робертса, но суть их высказываний примерно та же.

В конце материала Эдуард Лозанский цитирует мистера Рорабахера. По его мнению, в настоящий момент обе стороны должны сделать шаг назад: ведь они оказались на опасной дороге: «Линия тренда наших отношений работает против интересов и Соединённых Штатов, и России, и нам следует это исправить».

Тем временем европейские эксперты рассказали о новом мировом порядке, который строят Россия и Китай. Да-да, о США речь не идёт.

14 июля во влиятельной немецкой газете «Die Zeit» вышел материал 84-летнего Тео Зоммера (Theo Sommer), с 1972 по 1992 гг. работавшего главным редактором этого издания.

Герр Зоммер полагает, что если Запад не пустит развивающиеся страны в номера «люкс» мировой политики, они создадут свой собственный порядок.

Россия и Китай собираются создать новый миропорядок, в котором Америка и Европа доминировать не будут. Подобные цели стали окончательно ясны после уфимских саммитов БРИКС и ШОС. Эти встречи показали, что коалиция государств намерена избежать западной гегемонии, которую считает «невыносимой».

Целью БРИКС является не только увеличение роста и конкурентоспособности пятёрки стран в неолиберальной экономической модели нынешнего мира, но и создание «многополярного мирового порядка», который уйдёт от диктата Запада. Для этого созданы Евразийский союз (Москва) и новый «Шёлковый путь» (Пекин).

На Западе эти проекты встречают улыбками: мол, российская экономика пребывает в кризисе из-за низких цен на нефть и западных санкций, а китайский фондовый рынок потерпел недавно крах, и «коммунистический капитализм» в Поднебесной лихорадит. Плохо и Бразилии, у которой проблемы в экономике; равно плохо и ЮАР. Индия, являясь IT-державой, одновременно массово голодает.

При этом пятёрка стран неоднородна. В Китае каша из коммунизма и капитализма, демократическая система в России на самом деле фальшива, а в Индии — демократия. Эти страны никак не могут образовать сообщество с едиными ценностями. Ни география, ни история не объединяют их, да и международные интересы не совпадают.

Тем не менее, считает эксперт, Западу придётся всёрьёз воспринимать новую модель сотрудничества. К середине нынешнего века страны БРИКС вполне способны обогнать старые промышленно развитые страны в экономическом отношении. Запад не может закрывать на это глаза и игнорировать вклад этих стран в мировую экономику. Последнее особенно злободневно, когда речь заходит о доле указанных стран во Всемирном банке и Международном валютном фонде. Это же смешно, что новая экономическая сверхдержава (КНР) при голосовании имеет меньше прав, чем Бельгия! А всё потому, что Конгресс США отказывается дать Китаю больше прав. Неудивительно, что Пекин основывает свой Международный банк развития. Если Запад будет и дальше вести себя так, как сейчас, развивающиеся страны создадут свою собственную мировую систему, считает Зоммер.

Кроме того, пишет он в конце статьи, неужели Западу и впрямь надо проводить такую политику, которая толкала бы Москву в объятия Пекина? 

«Действительно ли нам дозволено сделать жизнь хозяина Кремля лёгкой, отвернуть Россию от Европы и привести её в Татарию?» («in die Tartarei zu führen?»)


(Под «Татарией», заметим в скобках, автор имеет в виду исторические территории Центральной Азии, Северной Азии и некоторые части Восточной Европы.)

Таким образом, добавим от себя, объективные обозреватели нисколько не верят в самостоятельное стремление Киева к демократии, а видят здесь роль и участие вашингтонского гегемона. Что касается кризиса отношений США и России, то здесь, считают эксперты, Вашингтону следует сделать шаг назад, иначе он окажется на опасной дороге. Впрочем, как Обама, так и его политический оппонент Маккейн предпочитают придерживаться риторики времён холодной войны. Заодно Запад игнорирует и растущую роль стран БРИКС в экономике планеты, что может в перспективе привести к формированию нового миропорядка, в котором США придётся потесниться. Если Запад не пустит развивающиеся страны в номера «люкс» мировой политики, считает Тео Зоммер, эти государства построят свой собственный глобальный порядок.
 

 ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

 

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх