На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • lislis lissil
    а за какие прегрешения красивый город сравнивать с землей-что еще за варварство-я понимаю жителей стоявших за поддерж...Ответом на подлос...
  • александр чибисов
    Ему в дупло калибрОтветом на подлос...
  • Amir Sembekov
    В статье сплошное вранье,  передергивание фактов истории. С такими дураками,как этот писака Россия реально потеряет в...Выживают из стран...

Российским гражданам и компаниям запретят отвечать на запросы иностранных властей

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает запрет на предоставление российскими гражданами и компании информации  другим государствам и международным организациям без предварительного согласия уполномоченного органа исполнительной власти РФ.

Исключение составляют случаи, если предоставление информации предусмотрено международными соглашениями РФ или федеральными законами.

Законопроект предусматривает многомиллионные штрафы за несанкционированное разглашение информации по запросам иностранных властей. Так для граждан предусмотрены штрафы от 50 тыс.руб. до 100 тыс.руб., для должностных лиц от 600 тыс.руб. до 1 млн.руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юридических лиц - от 1 млн.руб. до 10 млн.руб. 

В пояснительной записке к законопроекту указано:

"...Данный законопроект направлен на решение задачи по обеспечению национальных интересов РФ в экономике и экономической безопасности. В международном праве механизмы  трансграничной передачи информации регулируются Гаагской Конвенцией от 18 марта 1970 года (Российская Федерация присоединилась в 2001 году), согласно которой запросы о трансграничном предоставлении информации можно направлять по судебным либо дипломатическим каналам.

Однако, административная и судебная практика по делам о трансграничном предоставлении информации свидетельствует о том, что государственные органы и уполномоченные ими организации ряда стран (в первую очередь США) зачастую игнорируют международные соглашения, направляя напрямую запросы о предоставлении информации, относящейся к деятельности компаний других стран, и придавая таким запросам в соответствии со своим законодательством характер обязательных к исполнению требований, нарушая, таким образом, существующий порядок. 

Установление национальным законодательством государств ограничений или запретов на трансграничную передачу информации ограниченного доступа, относимой законодательством таких государств к государственной, финансовой, коммерческой тайне или приравненной к ней информации, является на сегодняшний день достаточно широко распространенной практикой (Франция, Китай, Германия, Австрия, Италия, Индия и др.). ..."

finlentanews.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх