На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...

Шойгу пригрозил отправить военкомов в «более горячие места»



Глава Минобороны назвал вопиющей ситуацию, когда родственники погибших военных добиваются положенных по закону льгот через суд.

Военкомы должны отказаться от формализма при предоставлении льгот и компенсаций семьям погибших военнослужащих и участникам боевых действий. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе закрытого селекторного совещания. Глава Минобороны поручил своему первому заместителю Руслану Цаликову совместно с Генштабом детально разобраться по каждому случаю, когда при работе с людьми сотрудники военкоматов проявили бездушие, и принять к нарушителям жесткие меры.

«Всех должностных лиц, которые проявили бездушие, сидя в тылу, требую отправить в более горячие места, где ежедневно надо подтверждать свой профессионализм на полигонах», — цитирует требование министра один из источников газеты «Известия», озвученное им в ходе совещания с участием руководителей Вооруженных сил РФ, на котором обсуждался вопрос о защите прав ветеранов сирийской кампании и их близких.

По словам собеседников издания, Сергей Шойгу заявил, что не позволит засидевшимся на «теплых местах начальникам подрывать веру военнослужащих в руководство»

Министр отметил, что суды выносят решения о предоставлении льгот и компенсаций семьям погибших военнослужащих, которые должны приниматься военкоматами как абсолютно законные. После этого глава Минобороны поручил разобраться в каждом таком случае и принять «жесткие меры к бюрократам» для исключения проявления формализма и бездушия в будущем.

В качестве вопиющего примера отказа считать погибших в Сирии военнослужащих ветеранами боевых действий собеседник газеты упомянул ситуацию с вдовой погибшего российского офицера Андрея Пыленка. Ей пришлось через суд доказывать право на надбавку к пенсии по потере кормильца.

Ранее стало известно о том, что военкоматы отказываются считать погибших в Сирии военнослужащих ветеранами боевых действий, поэтому родственникам не индексируют пенсии по потере кормильцев. В результате членам семей военных приходится обращаться в суды, чтобы доказать свою правоту и получать пенсию по потере кормильца с учетом надбавки ветеранам боевых действий. Глава организации «Союз ветеранов военнослужащих, проходящих службу в Сирии» Сергей Тимохин заявил, что организация «уже давно бьется» над проблемой признания службы в Сирийской Арабской Республике не только россиян, но и граждан СССР, начиная с 1967 года.

via

Картина дня

наверх