На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

В Польше демонтировали памятник советско-польскому братству по оружию


В Польше, как и на Украине, воевавшие против гитлеровской Германии предаются забвению и проклинаются, героями же 2-й Мировой объявляются местные бандеровцы. Непонятно упорство, с которым лимитрфы открещиваются от победы над фашизмом. Им перед кем-то стыдно.
*
Невзирая на протесты местных жителей, по решению властей польского Чеховице-Дзедзице, демонтирован установленный в центре города монумент советско-польскому братству по оружию.

Решение о демонтаже памятника было принято лично главой Шленского воеводства после общественных разбирательств по этому вопросу.

С момента принятия закона о запрете пропаганды коммунизма 1 апреля 2016 года был поставлен вопрос о демонтаже монумента, установленного польскими скульпторами в 1953 году.

Местные жители выступали в защиту памятника, аргументируя свою позицию художественной значимостью скульптуры.

  • «Это единственный в городе прекрасный образец польской школы социалистического реализма и монументализма Ксаверия Дуниковского, учеником которого был автор памятника Станислав Марчинув»,  — говорится в тексте петиции в защиту монумента, под которой активисты собрали 215 подписей. Вместо демонтажа активисты предлагали сменить название памятника на более нейтральное — «Памятник погибшим на фронтах Второй мировой войны».


Принятие закона о запрете пропаганды коммунизма в Польше фактически обернулось войной с памятью о советских солдатах, освободивших Польшу во время Великой Отечественной войны. По словам посла РФ в Польше Сергея Андреева, в 1997 году на территории Польши стоял 561 памятник войнам-освободителям, а к 2021 году из них осталось на местах в изначальном виде только 112 монументов.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх