На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...

Как ефрейтор Полуянов навел бомбардировщики врага на фрицев


О хитрости и находчивости русских солдат рассказал в 1943 году фронтовой газете «В бой за Родину» сержант Серегин.

Было это на Западном фронте, вспоминал сержант. Рота получила задание выбить немцев из деревни Васильки. Деревня большая – дворов 40.

«Прямо скажу. Горячо было. Хорошо танкисты подсобили. Уничтожили больше сотни врагов, а остальных они сами себя погубили»,
- начал рассказ боец.

По его словам, «трудный, конечно, бой. Наших тоже немало полегло. Одним словом, война. За Васильками была другая деревня, которую тоже приказано было брать. Силы там побольше – артиллерия, танки, минометы. На себе это почувствовали, когда они прикрывали первую деревню».

Но после взятия Васильков надо и отдохнуть. Кто курить стал, кто портянки перематывать. И тут команда: «Воздух!»


«Все залегли. Но самолеты, развернувшись над нами, начали сбрасывать бомбы на деревню, где оборону заняли немцы. Думали, наши, но на крыльях кресты.

Только потом выяснилось, что «позабавился» наш ротный разведчик Полуянов. Самый знатный был у нас солдат – фрицев из тыла живых приводил, офицеры его уважали. Сам комполка ему лично давал задания
», – говорит Серегин.

«Когда выбили немца из первой деревни Васильки, разведчики нашли сигнальное полотнище метров на двадцать и свастика ихняя посередине. Разложил находку Полуянов на траве. Посмотрел, подходящая штука. А в это самое время – самолеты немецкие», - улыбается сержант.


Быстро смекнул разведчик, взял, да на полотнище выложил стрелку, направленную на деревню, где засели фрицы. Положил и сам ждет, что будет.

И что же вы думаете. Немецкие летчики подумали по-своему: здесь, мол, в деревне наши, а на другой стороне – русские. И вот немецкие бомбы посыпались на немцев.


«И лишь после того, как взяли деревню увидели – битых орудий и немецких танков пропасть… известно, конечно, что наш русский солдат хитрей немца. На войне всему учиться надо. А научишься – умным станешь и фрица побьешь», - с хитринкой заметил сержант Серегин.
Сергей Лебедев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх