На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Ермолова
    Без денег в свой карман и работать не желают? И указ президента для них не указ?Тернистый путь домой
  • Валерий Каулин
    Вообще-то неплохо бы напомнить всем западным, а тем более пшекам, известные слова "Железной леди", о которой они все ...Поляки оторопели ...
  • Раиса Мелькумова
    Позор и стыд, своим ставим препоны, а мигранты за деньги заплатили всю страну, да ещё и со своим выводком ! Таких чин...Тернистый путь домой

Рига: показательный процесс над членом Русского союза Латвии


Суд по делу члена правления Русского союза Латвии (РСЛ) Александра Филея, обвиняемого в отрицании советской «оккупации», начался 12 марта в Рижском окружном суде.

Филей обвиняется по ст. 74 прим Уголовного закона Латвии «Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений». А так как национальными героями Латвии являются легионеры Ваффен СС, то по данной статье обычно судят активистов, которые позволяют себе положительные высказывания о советском периоде Латвии.

В июле 2019 года Филей на своей странице в Facebook поздравил читателей с 79-й годовщиной ввода Красной Армии на территорию Латвии. При этом автор поста заявил, что ввод советских войск принес освобождение простым латышам от националистической диктатуры и «непосильного латифундистского гнета».

После этого член «Нового Единства» Дмитрий Голубев и латышская журналистка Элите Вейдемане написали доносы в Службу госбезопасности Латвии.

После первого судебного заседания Филей в интервью Sputnik Латвия заявил, что не собирается оказываться от своей позиции по поводу вхождения Латвии в СССР, а на суде будет защищаться на русском языке.
ИА Красная Весна

Sputnik Латвия уточняет: Филей пояснил, почему защищается на русском языке, учитывая, что он прекрасно владеет латышским –
«"Фактор родного языка всегда нужно принимать во внимание. Защищаемся по-русски", - подчеркнул Филей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх