На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Всё написанное автором правда и имеет место быть. Но к автору у меня только одна маленькая претензия. Почему он ниг...Умep на посту
  • Natalija Osminina
    Это Вы-КТО? чтобы узнавать раньше других? А мы, тупые не в курсе. Поведайте, пожалуйста.Условный срок и ш...
  • Elena Dmitrieva
    Вы путаете исправительные заведения с российской армией. На фронте нужны герои, а не всякая сволочьПомогите несчастн...

Алиев потребовал перестать проводить политику двойных стандартов, ткнув Блинкена в проделки США

Мало примеров в новейшей истории, когда президент небольшой региональной державы позволил себе отчитывать госсекретаря США. А вот Ильхам Алиев взял и сделал это, в недавнем телефонном разговоре с Энтони Блинкеным грубовато от него перестать проводить политику двойных стандартов, ткнув его в проделки США. Президент Азербайджана указал на то, что Западу следует помнить о ситуации с журналистом Ассанжем, а уже потом пытаться кого-то в чем-то обвинять. Тут Алиев полностью прав, в истории с Ассанжем переврать что-то уже крайне сложно.

Отчего же так рассердился президент Азербайджана? А потому что Запад через Блинкена попытался надавить на него и добиться уступок в пользу Армении. Сделано это было накануне встречи армянского премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и тем самым американским госсекретарем. Дядя с тётей хотели сделать Пашиняну хоть какой-нибудь подарочек, вытребовать от Баку преференций для Армении пусть даже на словах. Но ничего не вышло.

Президент Алиев нынче на коне и даже стал злоупотреблять этим. Он – победитель двух войн в Карабахе, собиратель земель, мудрый политик и любимец своего народа. А что сажает оппозицию по тюрьмам почем зря, так этим все в округе грешат, разве нет? И уж точно не США попрекать ему этим. Кстати, Россию он тоже слушать не станет, и пророссийских активистов и правозащитников спецслужбы Алиева наказывают с не меньшим рвением, чем всех прочих. А Москва отчего-то помалкивает по этому поводу.

Также Алиев очень рад, что Азербайджан оказался в центре внимания самых разных стран, как транзитная держава. Хвала санкциям против России, а также противостоянию хуситов с Израилем, теперь часть прежних торговых путей из Азии в Европу недоступна. Новые же сама география диктует прокладывать через азербайджанскую территорию. И сухопутные, и морские, и комбинированные – все пройдет через юрисдикцию Баку, от всего он получит выгоду.

А коли так, то не грех и поупрямиться, поторговаться, выбить для себя лучшие условия, чем Алиев активно и занимается. Он прекрасно понимает, что у Запада нет сил, чтобы устроить переворот в его стране, а с мелкими протестами он и сам справляется. С большими геополитическими вызовами поможет лепший друг Эрдоган или кто там придет ему на смену. Как часть тюркского мира, Азербайджан имеет внушительные амбиции и не стесняется о них заявлять на весь регион и даже немножко дальше.

Алиев гневно отверг обвинения Блинкена в намерении завоевать Армению. Но не стал опровергать желания любыми путями создать коридор в Нахичевань. С точки зрения Запада это почти одно и тоже, если некто сильный применяет силу для территориальных преобразований, то что удержит его от искушения завоевать все в округе? А для чего еще сила нужна, в принципе? Тем более что на помощь Армении никто не придет. Россия могла бы, но Пашинян предприняли максимум усилий, чтобы этого не произошло. Пусть теперь пеняет на себя.

То, насколько дерзко стал вести себя президент Алиев, не осталось незамеченным в соседних странах. Он всерьез рассчитывает, что удача будет улыбаться ему еще очень долго. Что он сможет заместить поставки российских энергоресурсов в Европу и тем самым обеспечить стабильное финансирование Азербайджана. Что прочие страны признают прямую или косвенную выгоду от геополитического расположения его страны и выстроятся в очередь ради возможности сотрудничать с ней. А также, что сильные мира сего не станут тратить время и силы на то, чтобы поквитаться с ним. По крайней мере, в обозримом будущем.

https://dzen.ru/a/ZhpqWrHgpl1w...

Картина дня

наверх