На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Божко ОИ
    Вообще-то они там жили, потому что родились в СССР. И не так легко переехать из страны в страну. Кроме того, автор пи...«Русские должны п...
  • Виталий Бакунович
    Москва -Город Государство !!! Пора бояр чистить . Где вы русские ?Челябинские таджи...
  • Ирина Галивец
    Почему же не похоже на Тарасову? Очень даже похоже… сколько скандалила с заслуженной фигуристкой Родниной…, теперь за...Время никого не щ...

Наглый Ассанж

Давление, которое оказывалось на президента Эквадора Ленина Морено американцами вынудило его отозвать решение о предоставлении политического убежища Джулиану Ассанжу. Однако теперь оно сменилось давлением на него внутри страны. Что и заставило его обнародовать видео, как затворник катается на скейтборде — в подтверждение слов о вызывающем поведении Ассанжа.

Лучше бы он этого не делал.




Вчера эквадорская газета El Mercurio рассказала о реакции на выдачу британским властям скандального правозащитника прежнего президента Рафаэля Корреа, который предоставил политическое убежище Джулиану Ассанжу. Он назвал решение своего преемника «одним из самых жестоких деяний, порождающих рабство, подлость и месть». По его мнению, совершено «преступление, которое человечество никогда не забудет».

Его слова эхом раскатились по всей стране. Еще на прошлой неделе эквадорцы гордились своей не зависимой от США страной, а теперь чувствуют себя оплеванными. Особенно после кадров, на которых несчастного Ассанжа выволакивают из посольства. Газета этого не писала, это я передаю настроение своего знакомого, уже почти двадцать лет живущего в Эквадоре.

О том, почему Ленин Морено решил выдать опасного по меркам США преступника, написано много. Полагаю, передача американцам Ассанжа (именно им, ибо нет сомнений, что в британском СИЗО с бывшим владельцем WikiLeaks уже работают агенты ЦРУ) — это не условие предоставления кредита МВФ, а, наоборот, кредит МВФ — своего рода плата за лишение затворника статуса политического беженца.

Но это другая тема. Я все больше о Ленине Морено. И о полном отсутствии реакции наших правозащитников и либералов на жестокость по отношению к их известному всему миру коллеге. Хоть бы какое-нибудь осуждающее заявление сварганили, что ли. В Вашингтоне, уверен, отнеслись бы с пониманием.

В Эквадоре же популярность действующего президента резко пошла вниз, антиамерикански настроенное население, мягко говоря, не приветствует низость, которую он совершил. Как пишет El Mercurio, на фоне инцидента с Ассанжем здесь даже возможен социальный взрыв. По мнению одного из политиков, сочетание экономического, социального и институционального кризисов может привести к «идеальному шторму».

Попытка объяснить свое решение непристойным поведением правозащитника в стенах посольства вообще не выдерживает никакой критики. Все, что предъявлено «наглецу», это сломанный душ. И катание на скейтборде, снятое скрытой камерой.

По-моему, Морено зря разрешил обнародовать эти кадры. Уж очень мило и даже как-то трогательно выглядит на них Джулиан Ассанж. А эквадорский президент — наоборот, как подлец, расправившийся с беззащитным, понадеявшимся на помощь приличного государства. Человек пару раз встал на доску — и на тебе. Сидит в британских казематах.

А я все жду, когда проснется совесть у наших отечественных либералов. Наивный я, правда?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх