На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    "Нельзя допустить гражданского преследования по национальному или религиозному признаку".  А причем здесь преследован...Кто после трагеди...
  • Vovan
    Давай, загоним всех в охранники... Позор!Наша часть вины в...
  • Сергей Петраков
    "Случившееся — приговор нынешней миграционной политике нашей страны, приведшей к случившемуся в Крокусе" Почему мигр..."Миграция, как пл...

А молока и след простыл! В Москве открывается выставка белорусских товаров

Сегодня на ВВЦ должна открыться самая необычная выставка белорусских производителей из тех, что когда-либо проходили в России. Необычная тем, что между Москвой и Минском идет полномасштабная торговая война, а значит, товаров «неприятеля» на нашей территории быть не должно. Тем не менее, предприниматели из Гомеля, Витебска и Могилева приехали на своих грузовичках покорять столицу.

Вот пожилой водитель с грузчиком с матерком пытаются сгрузить картонную коробку с колбасами. Колбасы подпрыгивают в такт движениям. «Наша продукция, борисовского завода», – объясняет взмыленный человек, снующий взад-вперед с пачкой документов.

По его словам, доехали хорошо. Таможенники на границе особенно не придирались, но накладные изучали внимательно. Ведь там, где мясо, может быть и молоко. А его в нашу страну нельзя ввозить ни в каком виде – приказ самого главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Выставочный зал почти пустой, лишь со стенда, где платки и шали, доносится заливистый девичий смех. Знакомлюсь. Минские студентки, в Москве – вторые сутки. На ВВЦ впервые, уже успели сходить на выставку орудий пыток в соседний павильон и познакомиться с окрестными шашлычниками. Про торговую войну девушки слышат впервые.

Чуть поодаль, сидя на стуле, скучает дама пенсионного возраста. Она будет представлять известную торговую марку «Три слона» – производство зонтов. «Белорусы купили японский бренд?» – спрашиваю я. «Это всегда была наша марка», – обиженно откликается женщина и погружается в кроссворд.

Такого вот «белорусского» на выставке вообще навалом. «Абхазские сыры» соседствуют с загадочной «Обувью на пробке», американский «Натурал Калм» (производитель биодобавок) – с «Алтайскими травами». Довершает «дружбу народов» горделивая вывеска, расположенная при входе в павильон: «Российское – значит отличное». Рядом – флаг Белоруссии.

«Молочники не приехали, вот и пришлось «забивать» экспозицию чем попало», – вздыхает один из устроителей выставки. Однако запрет Роспотребнадзора – не единственная причина пустующих стендов. Многие производители не приехали просто потому, что участие в московской выставке – недешевое удовольствие. И на гостинице разоришься.

А вот директор белорусских выставочных проектов Михаил Лапшин на чем свет стоит костерит чиновников, придумывающих торговые барьеры между братскими народами. «Из-за этого я вынужден заплатить белорусским молочникам почти полмиллиона рублей неустойки», – жалуется он.

Судя по всему, для большинства производителей запрет на ввоз в Россию молочной продукции стал неприятным сюрпризом. Ведь совсем недавно Минск утверждал, что экспорт идет в прежних объемах и никаких препятствий ему никто не чинит. Правда, этим заверениям верят уже не все. Так, компания «Савушкин продукт» предполагала, что ничем хорошим поездка в российскую столицу не кончится. Поэтому заранее отказалась участвовать в выставке.

Алексей Аронов, «Финансовые известия»

16 июня 2009 г.


Картина дня

наверх