На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, решилО сменить вонючие дырявые гейропейские трусы в полете?! В гейхуторе жрать захотели?Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, скоро тебя пан поставит в стойло, где твое место от опороса, а то раздухарилась, смотри, дверь в св...Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь помойная, аферюга, не отходи далеко от корыта с парашей пиндостана, это твоя карма, что умного может помойная ...Теракты в России

США озадачились флотом боевых ледоколов для Антарктики


«Обеспечить постоянное присутствие Соединенных Штатов в Арктике и Антарктике»

Американский военный портал 19fortyfive опубликовал статью «Antarctica: The Next Geopolitical Hotspot?»
Её автор, завкафедрой морской стратегии Военно-морского колледжа, профессор Джеймс Холмс задается вопросом, вынесенным в заголовок публикации: «Станет ли Антарктика очередной геополитической горячей точкой?»

Джеймс Холмс пишет: «НАТО и Россия пристально смотрят друг на друга по всей Арктике, и их коммерческие и политические интересы часто сталкиваются. Сравните это с Антарктидой, где Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Новая Зеландия, Норвегия и Великобритания предъявили претензии на участки земли. Сейчас большая часть континента действительно остается невостребованной, главным образом Земля Мэри Бэрд».

...Вряд ли эксперт по военно-морской стратегии, каким является Джеймс Холмс, не знаком к планами Пентагона по ведению войны в Антарктике, о которых заявил 30 июля 2019 года, выступая в Институте аэрокосмических исследований Митчелла в Арлингтоне (штат Вирджиния), командующий американскими ВВС в Индо-Тихоокеанском регионе генерал Чарльз Браун.
По словам генерала, Вашингтон будет планировать милитаризацию Антарктики, как он это делает с Арктикой.
Война, считает генерал, начнётся в 2048 году, когда закончится действие Договора об Антарктике, запрещающего милитаризацию Шестого континента и предполагающего его использование исключительно в мирных целях.

Профессору геополитики Лондонского университета Клаусу Додсу настолько не терпится начать милитаризацию Антарктики, что он настаивает на прекращении Договора об Антарктике в 2048 году. Участники Договора – США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Россия, Норвегия, Германия, Чили и Аргентина.
(... Подробности)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх