На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Волкова (Нарыжнева)
    Не нужно быть наивными и думать, что запад ни о чём не знал! Всё они знали и под этим предлогом вывозили детей на орг...В ГЕРМАНИИ ВНЕЗАП...
  • Natalija Osminina
    Все эти страны центральной Европы (бывшее папство-страны Габсбургской империи) снова встают под Ватикан, который дого...«С нас хватит! Эт...
  • Людмила Свириденко
    Да что же ему, козлу французскому, спокойно во Франции не сидится. И лезет, и лезет, и лезет, куда не просят!Блеф сменил на на...

МЦУЭР принял участие в обсуждении новой технологической парадигмы

Второй в серии семинар экспертов «Низкоуглеродное развитие и зеленый протекционизм: вызовы для стран БРИКС» при поддержке Министерства экономического развития РФ, совместно с Всероссийской академией внешней торговли и Программой развития Организации Объединенных наций (ПРООН) состоялся 15 марта 2012 года.

В семинаре принимали участие представители посольств стран БРИКС, Минэкономразвития РФ, ПРООН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Международного института энергетической политики и дипломатии, Института экономики РАН, Торгово-промышленной палаты РФ, Фонда дикой природы, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и др.

С основными докладами выступили: советник по вопросам изменения климата, региональный центр ПРООН, Братислава, Даниэла Каррингтон, профессор экономического факультет МГУ Сергей Бобылев, директор департамента стратегического планирования и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) Владимир Бердин, директор Фонда дикой природы Елена Куликова, профессор института исследований развивающихся стран, Нью-Дели, Катсури Дас и др.

Владимир Бердин в своем докладе отметил, что текущий год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН - Международным Годом Устойчивой Энергетики для Всех. В связи с чем, рассказал об инициативах ООН, включая программу «ООН-Энергетика», объединяющую 20 учреждений системы ООН. Также представитель МЦУЭР рассказал о механизмах и преимуществах низкоуглеродного развития, о политике и потенциале повышения энегоэффективности в России.

Важность зеленого роста для дальнейшего экономического развития и значимость низко-углеродной экономики, как новой технологической парадигмы - основная задача семинара. Тем не менее, вопросы зеленого роста и переход к низко-углеродному развитию часто связан с проблемой зеленого протекционизма, что вызывает озабоченность среди стран БРИКС. В связи с этим участники семинара обсудили соответствующие мнения и политики стран БРИКС, сформулировали возможные конструктивные подходы к решению этой проблемы.

Картина дня

наверх