На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир БВН
    Не надо забывать, что именно французы охраняли Гитлера и его ставку! Именно французы!!!Ответом на подлос...
  • Фил
    😅Эстонский команду...
  • Фил
    Судя по его морде,он ИДИОТ с рождения.Эстонский команду...

Стерилизация солнцем. Системы солнечной концентрации могут заменить топливо и электрические устройства в отдаленных деревнях

Использование солнечного света исследователями и студентами их Массачусетского технологического института попытались решить проблему стерилизации медицинского оборудования в отдаленных клиниках. Пилотные проекты в Никарагуа показали обнадеживающие результаты.

В этой стране, главным образом, сельское население, которое составляет 6 миллионов. Их обслуживают около 11 больниц, десятки медицинских центров и около 1 300 медицинских пунктов, которые оказывают неотложную медицинскую помощь, акушерские услуги и лечение детей. В большинстве из них работают медсестры практиканты, зачастую отсутствует оборудование для стерилизации хирургических инструментов и бинтов. А если они и есть, то это автоклавы, работающие на керосине. Часто медсестры просто кипятят инструменты или протирают их алкоголем, либо вынужденные преодолевать большие расстояния для правильной стерилизации в крупные медицинские центры или больницы.

Но теперь есть группа MIT – маленькая группа устройств, часть D-Lab серии, разработанной институтскими классами, мастерскими и лабораториями как альтернативные стерилизаторы SolarClave, которые представляют собой автоклав на солнечных батареях. Они могут быть построены и отремонтированы с использованием местных запчастей и материалов. Устройство стоит гораздо меньше, чем существующие керосиновые и электрические стерилизаторы, и не потребуют ни топлива, ни электричества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх