На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Зачем "хайп разводить"? Идёт противостояние на территории бывшей УССР с "коллективным Западом". Это просто полигон, к...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Владислав Владислав
    Мда. Гейропцы - тупые ...14-й пакет санкци...
  • Natalija Osminina
    "..несмотря на весь грабёж ЕС таки переносят свои производства в США. Как их переубедить? Только создав ситуацию, в к...Как использовать ...

ФСБ опубликовала архивы об украинской роте полка «СС-Варяг»


Архивные материалы о деятельности добровольческого полка СС «Варяг» опубликованы на официальном сайте ФСБ России в рубрике «Архивные материалы» раздела «История», 11 августа сообщает пресс-служба ведомства.

В публикации приведены электронные копии материалов архива Управления ФСБ России по Тульской области из следственного дела в отношении бывшего военнослужащего карательного полка СС «Варяг» Григория Бурбело, проходившего подготовку во 2-й роте (украинской).

Добровольческий полк особого назначения СС «Варяг» (нем. Freiwilligen SS- Sonderregiment «Waragar», или SS-Sonder-Regiment 1. «Varjag») являлся особым подразделением войск СС в годы Второй мировой войны. Ядром батальона стали антисоветски настроенные русские эмигранты, проживавшие на территории Югославии. В становлении «батальона СС особого назначения» участвовали спецслужбы Третьего рейха.

Командиром «батальона СС особого назначения» был назначен бывший офицер Русской императорской армии Михаил Семенов, получивший чин гауптштурмфюрера СС. Первоначально батальон насчитывал около 600 человек и находился в оперативном подчинении командования армейской группы вермахта в Сербии и тех дивизий, в состав которых он входил. В дальнейшем, к февралю 1945 года, численность увеличилась до 1500 человек, и на базе батальона был сформирован карательный полк СС под названием «Варяг».

Бурбело, уроженец села Ищенка Херсонской области Украины, проживал на оккупированной германскими войсками территории. Он был завербован на службу Третьему рейху в феврале 1944 года. Как сообщил Бурбело на допросе, в Николаевском лагере для советских граждан агитаторы утверждали, что Красная Армия уже разбита и победа останется за Германией.


«С указанного времени, поддавшись немецкой пропаганде, у меня возникло неверие в победу советской армии, поэтому я охотно согласился поступить на службу в немецкий карательный батальон. При поступлении я открыто заявил, что являюсь сыном кулака, и при этом высказывал свои враждебные убеждения по отношению к советской власти. Других причин, в силу которых я придерживался враждебных убеждений по отношению к советской власти, я не имел», — сообщил Бурбело на допросе.

Личный состав батальона из числа советских военнопленных проходил подготовку в приемно-распределительном лагере в местечке Зандберг (Верхняя Силезия). Учебные роты формировались по национальному и территориальному признаку. Первая рота состояла из русских, вторая — из украинцев, третья — из донских казаков. В остальных ротах служили агенты кавказских и среднеазиатских национальностей.

Бурбело принял присягу на верность службе фашистской Германии. В момент оформления на службу в карательный батальон Бурбело был также завербован в качестве агента службы безопасности. Он получил задание доносить об антинемецких настроениях среди добровольцев.

Бурбело проходил подготовку в украинской роте батальона СС особого назначения. С августа 1944 года в составе батальона, преобразованного позднее в полк СС особого назначения «Варяг», он неоднократно участвовал в карательных операциях против югославских партизан. По его словам, взятые в плен партизаны расстреливались или передавались немецким эсэсовцам. Кроме того, личный состав батальона грабил население сел, которые поддерживали связь с партизанами.


«Под силой оружия мы уводили из сел скот, забирали у населения продукты питания, одежду и ценности. Ряд населенных пунктов, названия которых не помню, в которых мы обнаруживали партизан, мы подвергали полному опустошению, сжигали дома семей партизан. Местное население в этих случаях вовсе изгонялось из населенных пунктов», — сообщил на допросе Бурбело.

В марте—апреле 1945 года полк СС особого назначения «Варяг» по приказу германского командования был передан в состав так называемой «Русской освободительной армии» (РОА). В мае 1945 года личный состав полка сложил оружие и перешел на территорию Австрии, где был интернирован британскими войсками.

Вместе с другими военнослужащими Григорий Бурбело был передан представителям командования Красной Армии и отправлен в спецлагерь для репатриированных лиц. Его направили в Тульскую область для работы в угольной промышленности. Затем до дня своего ареста Бурбело работал бетонщиком в тресте «Тулапромстрой».

Осенью 1948 года следствие по делу Бурбело проводили сотрудники Следственного отдела Управления МГБ по Тульской области. В 1949 году военный трибунал войск МВД Тульской области признал Михаила Андреевича Бурбело виновным в измене Родине. Изменник был приговорен к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет с поражением в правах на пять лет и с конфискацией имущества.
ИА Красная Весна
***

Лишнее подтверждение ложности мифа о кровавой репрессивности советского режима. Нынешние бандерлоги должны молиться на Сталина, зачем-то оставившего их гроссфатеров в живых.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх