На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Нуланд выгнали не за то, что она не справилась, а потому, что ЦРУ решило вовремя откреститься от теракта, узнав, что ...Нуланд уволена за...
  • Светлана Позднякова
    Вот это то и страшноНаша часть вины в...
  • Александр Платов
    И кто их отбирать будет, ась, Кузнецов? Так глядишь - все они в Москве окажутся, Характеристику тому, кто желает имет...СФ предложили раз...

Задержан мэр столицы российского региона: вымогательство



Утром силовики нагрянули в администрацию Майкопа - города на юге России, столицы Адыгеи. Проведены обыски. Ближе к вечеру стало известно, что следственное управление СКР по Республике Адыгея возбудило уголовное дело о вымогательстве в отношении главы муниципального образования "Город Майкоп", секретаря майкопского отделения партии "Единая Россия" Андрея Гетманова.

Речь идёт о событиях почти трёхлетней давности. По версии следствия, вскоре после избрания на должность мэра, бравый офицер запаса потребовал от местного бизнесмена осуществить неравноценный обмен земельными участками, угрожая убийством.

Чиновник задержан.

"Исполняющим обязанности руководителя следственного управления СКР по Республике Адыгея, в отношении главы администрации МО «Город Майкоп» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея. По данным следствия подозреваемый, в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя, осуществляющего свою деятельность, связанную с выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции, где, желая получить право на чужое имущество, потребовал от последнего совершить обмен земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики. Учитывая, что земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, разница которых составила более 5 миллионов рублей, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, подозреваемый стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства. Будучи в подавленном состоянии, опасаясь угроз подозреваемого, мужчина согласился выполнить вышеуказанное незаконное требование и совершить обмен земельными участками с указанными для себя кабальными условиями. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - гласит пресс-релиз СУ СКР по Республике Адыгея.



Андрей Леонидович Гетманов родился 22 января 1965 года в Краснодаре. Окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск (РВВКИУ РВ) им. главного маршала артиллерии М. И. Неделина по специальности "Системы управления летательных аппаратов". Служил на космодроме "Байконур". Участвовал в работах по подготовке к пуску ракетно-космической системы "Энергия-Буран". В 1995-м ушёл на гражданку, возглавлял до 2017-го майкопское предприятие ООО "Монтаж", которое специализируется на строительстве систем газоснабжения и газораспределения. Заседал (от "Единой России", понятное дело) в Госсовете-Хасэ Республики Адыгея, награждён почётным знаком регионального парламента "Закон. Долг. Честь".

19.12.2017 назначен первым заместителем мэра Майкопа, через два дня стал исполняющим обязанности градоначальника. 1.02.2018 избран мэром Майкопа сроком на 5 лет. "Убеждён, что профессиональный и управленческий опыт Андрея Леонидовича будет полезен для города и послужит на благо майкопчан", - заявлял его предшественник на этом посту Александр Наролин.

Гетманов во время церемонии инаугурации:



Позавчера прокуратура Адыгеи направила в суд дело против недавнего заместителя Гетманова по экономическим вопросам - Аслана Китариева, который обвиняется по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх