На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Волкова (Нарыжнева)
    Не нужно быть наивными и думать, что запад ни о чём не знал! Всё они знали и под этим предлогом вывозили детей на орг...В ГЕРМАНИИ ВНЕЗАП...
  • Natalija Osminina
    Все эти страны центральной Европы (бывшее папство-страны Габсбургской империи) снова встают под Ватикан, который дого...«С нас хватит! Эт...
  • Людмила Свириденко
    Да что же ему, козлу французскому, спокойно во Франции не сидится. И лезет, и лезет, и лезет, куда не просят!Блеф сменил на на...

«Поддержка Ирана крайне важна для Асада на «Женеве-2″

 Участие Ирана в «Женеве-2″ позволит сирийскому правительству чувствовать себя гораздо увереннее: помощь союзника нужна Башару Асаду, чтобы справиться с давлением стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, рассказал «Голосу России» эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко

Дамаск продолжает настаивать на участии Тегерана в международной конференции по сирийскому конфликту «Женева-2″. Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем. Он считает, что «со стороны США и оппозиции нелогично исключать Иран из мирного форума по политическим причинам», сообщает ИТАР-ТАСС.

Мнение сирийских властей поддерживает и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Он отметил, что, несмотря на разногласия, у Тегерана есть большие шансы на участие в предстоящей конференции. А Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил заявила, что откажется от участия в форуме, если Иран все-таки войдет в число участников.

Каковы перспективы участия Ирана в «Женеве-2″, «Голосу России» рассказал эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.


- Почему Сирия так настойчиво добивается участия Ирана в женевской конференции? Какой поддержкой намерен заручиться Дамаск?

- Иран — это единственный последовательный и верный союзник Дамаска и на региональной, и на глобальной арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Дамаск настаивает на присутствии Ирана на конференции. Это позволит координировать позиции и вырабатывать общую линию противодействия Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, которая пользуется достаточно широкой международной поддержкой.

Читать далее

Картина дня

наверх