На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Трусы в партизаны? Смешно. Слава богу, что хоть убежали. Больше убежит- меньше погибнут. Может и не вымрет Украина. Н...Прикордонники Укр...
  • Natalija Osminina
    Извините, у меня больше нет времени на чтение Ваших постов.Президент Сербии ...
  • Sergiy Che
    Это Толику лично Горбачёв по пьяни как то поведал??))«Удивляюсь, почем...

Энергетический союз: в ЕС решили просто отказаться от газа из России без его замены

К этому моменту Европейский союз сократил свою зависимость от поставок российского газа на 50%, но потребуется дополнительная сверх экономия, чтобы компенсировать разницу за счет альтернативных поставок. К тому же в ЕС отказались от поиска замены газа из России, так как найти альтернативу нереально. Об этом заявил на этой неделе в своем блоге Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Нам уже удалось справиться с общим сокращением доли российского импорта газа с 40% в начале года до примерно 20% сегодня, главным образом за счет увеличения объемов закупок СПГ, доля использования которого удвоилась с 19% до 37% – сказал главный дипломат ЕС. Боррель также рассказал, что несмотря на то, Европа добилась определенного прогресса в закупке большего количества трубопроводного газа из Норвегии, Алжира и Азербайджана, этих усилий по диверсификации все равно будет недостаточно, чтобы компенсировать все потери поставок российского газа. Поэтому, по его мнению, необходимо сократить и потребление. Боррель поддержал суровое 15% сокращение потребления газа, предложенное Европейской комиссией, отметив, что: По факту, речь идет о том, как ЕС готовится к холодной зиме и как организуется солидарность между членами объединения, соединяются риски и ресурсы. Нам нужно развивать настоящий энергетический союз – написал Боррель. Если убрать исключительно политическую подоплеку слов и лозунгов дипломата, то получится крайне неприглядная картина: ЕС по факту отказывается от газа из России без его замены. В этой концепции содержится компромисс между политикой и экологией. По крайней мере так думают бюрократы в Брюсселе, сознательно идя на печальные последствия для глобальной системы еврозоны. Данный рискованный шаг сам Боррель в своей записи в Twitter назвал поиском баланса между тремя целями, а также между хочу и могу. Однако, вернувшись в реальность, чтобы успокоить промышленников и рядовых потребителей, в своей публикации Боррель отметил, что обращение ЕС к альтернативным поставщикам газа не поставит под угрозу его стремление сократить использование ископаемого топлива, равно как и энергетическую безопасность. Иными словами, хотя «ренессанса» газа и угля не будет, но и отказываться от них полностью в Европе не собираются, особенно в преддверии будущей зимы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх