На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    Не уволишь, там "чисто бизнес". Пересажать - да, за САБОТАЖ и идеологическую диверсию. Что иногда пострашнее, по длит...Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Какая же клевета? Всё из собственнного опыта. И из опыта своих знакомых, которым удалось продать квартиры и  они помч...Путин возвращает ...
  • Gennady Sokolovsky
    Так они все там "дырявые".Путин всё знал, н...

Предсказуемый провал следствия и судопроизводства по сумгаитским погромам

В связи с ходом и результатами предварительного расследования и судопроизводства, проведенными по случаю 25-й годовщины Сумгаитских погромов и, в частности, преступлений, имевших место 27-28 февраля 1988г., мы предложили советнику Конституционного суда, доктору юридических наук, профессору Геворку Даниеляну вкратце представить реалии. Г-н Даниелян тогда был начальником созданного в те годы в прокуратуре РА отдела контроля над выполнением законов в межнациональных отношениях.

Пытаясь посредством создания атмосферы ужаса и страха пресечь начавшееся и активизирующееся с несказанной силой национально-освободительное движение в Армении и Арцахе, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев часто напоминал, что оно неизбежно приведет к «непредсказуемым последствиям». Сумгаитское преступление полностью умещалось в рамках этой спущенной из центра инструкции.

М.Горбачев опять же до сумгаитских погромов (26 февраля), обратившись к С.Капутикян и З.Балаяну, заметил: «А подумали ли вы о судьбе 207 тысяч армян, проживающих в Баку?»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх