На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...
  • Evgenija Palette
    А Цакаев - мелкая, ничтожная вонючка. Ему овец пасти, а не генералом быть...Выходку министра ...
  • Evgenija Palette
    Этот Кадыров очень много себе позволяет. Наглости - через край. Очень много эпизодов.Выходку министра ...

Кредитная карта - одна из форм капиталистической эксплуатации

  • Кредитная кабала

     

    Большая доля пользователей кредитных карт в России оказывается не способна выплатить "карточный" долг. К примеру, в Иркутске каждый пятый житель, оформивший в банке кредитку, оказался в долговой яме.

    К сожалению, новостями подобного рода сегодня уже никого не удивить. Информационные источники регулярно сообщают о случаях произвола коллекторов, пытающихся буквально выбить долги из неплательщиков, о неудачных попытках выбраться их долговой ямы, оканчивающихся трагедиями, о печальной статистике по кредитам.

    Не зная сна и отдыха, люди, пытаясь выжить и обеспечить себе сравнительно достойную жизнь, хоронят себя на работе. Но этого не всегда достаточно, чтобы прокормить себя и свою семью, купить жизненно важные товары. Капиталистическая действительность, в которой цены на необходимые жизненные блага растут быстрее оплаты труда, а социальное обеспечение населения с каждым годом лишь ухудшается, вынуждает население всё чаще ввязываться в кредитную кабалу, несмотря на ее очевидную опасность.

    Сегодня кредитная карта есть практически у каждого, кто имеет более или менее стабильный заработок. Для кого-то она как спасательный круг, позволяющий дожить до следующей зарплаты, для кого-то - источник "дополнительных возможностей".

    Но кредит - это не удобный шанс улучшить свое благосостояние, а одна из форм капиталистической эксплуатации. Кредиторы, используя элементарные потребности населения в пище, жилье, предметах обихода, эксплуатируют заемщиков, выдавая кредиты под грабительские проценты, предлагая их буквально на каждом углу и подавая под привлекательным "соусом", чтобы трудно было отказаться.

    Капитализм - это экономический уклад, в котором благосостояние одних обеспечивается за счет нужды других, а кредит - средство выжимания прибыли из ситуации, когда у человека не остается выбора и он вынужден занимать деньги.

     

    По материалам Политштурм-Иркутск

Картина дня

наверх