На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    А мог бы принять участие в борьбе с нациками. А то....Это - война: лито...
  • Natalija Osminina
    Что значит "мы ожидали другого"? А что, уже вынесли наказание, а я не в курсе?))Условный срок и ш...
  • Natalija Osminina
    Что касается "не начинали" - Вы считаете, что 1 000-ячная часть взятой с боями за 2 года  Украины-это "начало"? Это н...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

В сейме Литвы будет зал с именем «человека, победившего Сталина»


Сразу после победы финны отдали СССР всё, на что им показали. Над попыткой победителей получить хоть какие-то деньги за утраченное проигравшие хорошо, с юмором, посмеялись. Литовские консерваторы издеваются над соседом по Балтике.
*
Один из залов парламента Литвы должен носить имя «финского героя», «человека, который победил Сталина», Карла Маннергейма. Такую инициативу 21 ноября выдвинул консерватор Эммануэлис Зингерис, и её в целом одобрили, сообщает корр. ИА REGNUM. Политик пояснил, что это станет «жестом» в связи с «80-летием победы Финляндии над большевиками».


«Восемьдесят лет чудесной победы финнов над страшными ордами большевиков, который миллионами вывозили бы финнов в Сибирь, как нас — литовцев, латышей, эстонцев — везли туда», — заявил Зингерис. В Сейме Литвы инициативу поддержали, попросив согласовать вопрос в профильных комитетах и МИД Литвы.

«Мы хотели 2,7 тысячи кв.км, причём в обмен на вдвое большую территорию, с компенсациями и всем прочим, в итоге мы получили 40 тысяч кв.км - весь Карельский перешеек, также кусок приграничной территории к северу от Ладожского озера, т.е. Ладожское озеро стало целиком нашим водоёмом, и также примерно половину полуострова Рыбачий, но при этом выход Финляндии к морю ещё оставался. Но дальше опять-таки они его успешно утратили, потому что они потом решили поучаствовать в войне против СССР вместе с Гитлером», – рассказал историк Игорь Пыхалов в беседе с Дмитрием Пучковым.

Опираясь на известный исторический прецедент, на переговорах по окончании войны делегация Финляндии попыталась несколько демпфировать удар –
«когда 10 марта 1940 года во время Московских переговоров, которые опять же с финской стороны вёл Паасикиви, он там что-то заикнулся, что а вот там помните, когда ещё при Петре Первом русские заключили Ништадтский мир со Швецией, они там заплатили 2 миллиона талеров в качестве компенсации, Молотов ему цинично ответил, что пишите письмо Петру Первому, если он прикажет, мы заплатим компенсацию», – добавил историк.

И вот, спустя 80 лет, неторопливая Литва решила увековечить эти события.
=Arctus=




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх