
Это сейчас мы восторгаемся корейцами (правда, только северными). Во второй половине 1937 года из Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан были выселены 171 781 кореец. Остались буквально несколько сотен, которые рассеяно жили в отдаленных населенных пунктах.
Чем руководствовался режим при депортации корейского населения?
Считалось, что раз Корея является частью Японской империи, то это является поводом для выдвижения японцами претензий на советские территории, населенные корейцами. Поэтому представители народа подлежали выселению в полном составе, никаких исключений не делалось.Но и это ещё не всё. Даже в условиях репрессивной политики против нацменьшинств советская власть не могла отказаться от политики стимулирования этнического многообразия. Депортированных корейцев поселили в национальных корейских колхозах, преподавание в школах велось на корейском языке, были перевезены корейское училище, корейские издание и газета. Некоторые корейские коммунисты даже выдвигали версию, что в Средней Азии для них будет создана собственная Корейская автономная область. Однако до этого дело так и не дошло.
Свежие комментарии