На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    "Правоохранители сейчас трезво следуют такому принципу" Ну да, конечно, бородатых насильников отпускают, убийц оправ...Кто после трагеди...
  • Сергей Петраков
    "Нельзя допустить гражданского преследования по национальному или религиозному признаку".  А причем здесь преследован...Кто после трагеди...
  • Vovan
    Давай, загоним всех в охранники... Позор!Наша часть вины в...

НАРОДНУЮ «ЛЮБОВЬ» ОН ЗАСЛУЖИЛ НАВСЕГДА

НАРОДНУЮ «ЛЮБОВЬ» ОН ЗАСЛУЖИЛ НАВСЕГДА

МОСКВА, 18 октября — РИА Новости. Бывший президент СССР Михаил Горбачёв некоторое время назад обращался к Владимиру Путину, об этом политик рассказал в интервью газете "Известия". При этом не уточняется, о чём именно шла речь.

 

По словам Горбачёва, он «не хочет навязываться в советчики» и лишь изредка позволяет себе отправить короткое послание. Кроме Путина, экс-президент также писал недавно Эммануэлю Макрону.

«На мировых лидерах сейчас лежит огромная ответственность. Время, прямо скажу, тревожное. И это большой груз, в том числе человеческий, психологический. Знаю по своему опыту», – сказал политик.

«Иногда замечаю, что мои мысли находят отклик в словах и действиях лидеров», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Его «мысли находят отклик» не только «в словах и действиях лидеров», но и рядовых россиян. Правда, у простых людей нет возможности оказать ему своё почтение «в действиях» (трудно им дотянуться до кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного), а вот слов они не жалеют.

И так бывает всегда, как только Горбачёв возникает в информационном поле. Я же расскажу здесь историю на эту тему 9-летней давности.

В ноябре 2010 года в СМИ началась рекламная кампания, посвящённая предстоящим торжествам по случаю 80-летия Горби. Причём свой юбилей, который приходился на 2 марта 2011 года, он (по-настоящему, на широкую ногу) решил отпраздновать не в Москве, а, спустя почти месяц, 30 марта, в Лондоне, в крупнейшем концертном зале британской столицы – Королевском Альберт-холле.

Цена, установленная на билеты, вполне соответствовала масштабу мероприятия, ну и, наверное, аппетитам организаторов – от 55 до 160 тысяч долларов за билет. В программе для 4000 высокопоставленных гостей значились приём и концерт с участием мировых звезд шоу-бизнеса. Юбилейный вечер и концерт должна была вести голливудская кинозвезда Шэрон Стоун  – говорят,  что это выбор  самого Горбачева. Ну что ж, красиво жить не запретишь.

Отмечу, что трёхмесячная рекламная кампания, посвящённая этому действу,  проходила под лозунгом «Человек, который изменил мир». Это звонкое, броское заявление всё время не давало мне покоя: с одной стороны, своей безапелляционностью, с другой – явной незаконченностью и неопределённостью. Ну, почему авторы не уточнили: в какую именно сторону этот человек изменил мир?

Я не стал домогаться ответа на этот вопрос у высоколобых аналитиков и у мудрых политологов, а обратился к простому народу, к тому самому народу, дорогу которому в ад Михаил Сергеич мостил только «благими намерениями».

Всемирная Сеть предоставила мне образчиков народного мнения выше крыши. Прочитав несколько десятков постов, я отчётливо понял, в каком направлении г-н Горбачёв изменил мир, и решил представить вниманию читающей публики некоторые из этих комментариев (приведя их, естественно, в мало-мальски пристойный вид).

В качестве преамбулы к изложению образцов «народной публицистики» отмечу, что за время своего правления Горбачёв получил такие прозвища, размещённые, кстати, на вполне официальных сайтах, как: «Мишка», «Горбатый», «Горбач», «Мишка Меченый», «Минеральный секретарь» (это когда он боролся с «зелёным змием» в масштабе всей страны), «Сокин сын» и «Лимонадный Джо» (из той же антиалкогольной серии) и, наконец, «Горби» – кликуха, которой его наградил любимый им Запад.

О всех этих прозвищах, по утверждению домочадцев, их носитель знал, но относился спокойно. Ну, а куда, собственно говоря, ему было деваться. Не будем и мы заморачиваться по этому поводу.

«Да-а-а, нарубил в своё время бабок, Меченый, – писал тогда один из блогеров, – страну развалил, а теперь, конечно, можно и юбилеи отмечать на всю катушку. Если по справедливости, то дать бы этому пятнистому пенсию в 6 тысяч рублей и поселить где-нибудь в Воронежской области, чтобы хоть раз посмотрел с близкого расстояния, как народ живёт...»

Другой комментатор, за подписью «Старый», подошёл к этому вопросу более радикально: «Жаль, что Сталин умер и ВРАГОВ НАРОДА больше не расстреливают!!!», – сетовал он. И  тут же сам себя успокаивал: «Впрочем, ещё не вечер!».

Некая Екатерина, как и положено женщине, взывала к совести нашего антигероя, беря себе в помощницы страстную лиру Поэта: «Но есть и Божий суд, наперсники разврата, Есть грозный суд: он ждёт; Он не доступен звону злата…».

Ей тут же вторил следующий участник дискуссии, который писал: «Этот чудак на букву «м» ещё не знает, что на том свете его ждут десятки миллионов людей, положивших жизнь ради создания великой страны, и, самое главное, – ОХРАНЫ ТАМ ЕМУ НЕ БУДЕТ!», – заключал он.

«ВОТ ТАК ЖИВУТ ПРЕДАТЕЛИ НАШЕЙ СТРАНЫ! – восклицала ещё одна представительница женской части форума по имени Инга. – И ведь ничего не боится, беспредельщик проклятый, – продолжала она. – Наши старики сразу сказали про него: «Пришёл Мишка меченый – ждать большой беды».

Её мгновенно успокоил собеседник за подписью Вован: «Придёт и к нему человек с ледорубом, или старуха с косой», – пообещал он.

«Только глупый человек может не понимать, что и там, в глазах европейцев, он – предатель и разрушитель государства», – кипятился ещё один участник форума. – Да. Ему будут улыбаться. Будут для него и цветы, и тосты, и слова хорошие. Но не будет во всём этом никакой искренности. Как может человек, который, то ли по своему скудоумию и неумению управлять, то ли из-за чрезмерной меркантильности развалил и предал собственную страну, – как он может иметь там успех и хоть какое-то уважение. Люди уже давно его заклеймили и отвергли. Он – изгой!».

Однако комментатор по имени Пётр возразил своему оппоненту относительно заслуг нашего юбиляра и его успехов на Западе, правда, посетовав в заключение, что не всё он получил по делам своим, что мог бы ещё получить.

«ЗАСЛУЖИЛ МЕЧЕНЫЙ! Не зря так старался! – писал Пётр, – потому и получил кучу наград: и Нобелевскую премию, и премию царя Давида, и израильскую «Звезду Героя», и звание «лучшего немца», и много ещё чего. Но совершенно никто так и не догадался вручить ему верёвку с мылом или осиновый кол!», – с горечью заключал Пётр.

Ну что ж (добавлю я от себя), бывают и такие случаи, когда награда, К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, не всегда находит своего героя.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх